Ростовская область в числе лидеров по объемам экспорта сельхозпродукции и поддержке малого бизнеса

Малый и средний бизнес

Важное место в числе приоритетных направлений развития российской экономики занимает реализация нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».  

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

 направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России. В его структуру входят четыре федеральных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами»; «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса»; «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами».

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на то, чтобы качественно повысить конкурентоспособность российских товаров, а также расширить их присутствие на мировых рынках. Паспорт нацпроекта состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт»; «Экспорт продукции АПК»; «Экспорт услуг»; «Логистика международной торговли»; «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта».

«В Ростовской области, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» число занятых в этой сфере выросло до 727 тысяч человек. Рост почти на 10% за год. Число самозанятых достигло 271 тысячи. За год появилось 86 тысяч новых самозанятых (+47%)», — рассказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Центрами «Мой бизнес» (РАПП) предоставлены 790 льготных кредитов донским предприятиям (ставка от 1% до 9%).Гарантийный фонд Ростовской области поддержал более тысячи донских предприятий, предоставив поручительство на льготных условиях (0,5%).12 000 человек приняли участие в мероприятиях, проводимых в «Точках кипения» Ростовской области. Более 5,5 тысяч человек стали участниками развивающих и акселераторных программ «Центра истинных ценностей», открытого в 2023 году.

«Донской регион также сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК  в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — сообщил Константин Рачаловский. — Несмотря внешнеэкономическую нестабильность, агроэкспорт вырос на 24,7% в денежном выражении и составил 9 млрд долларов США. Экспортировано было 30,9 млн тонн сельхозпродукции практически в 100 стран мира. В прошлом году открылись рынки Индонезии, Мексики, Китая и Вьетнама. Значительно увеличены поставки в дружественные страны Африки, их доля в общем объеме экспорта продукции АПК из Ростовской области-26%».

Донские компании экспортировали свой товар в 128 стран мира. Более 550 экспортоориентированных предпринимателей получили господдержку от Регионального центра поддержки экспорта (ЦПЭ). Объем поддержанного экспорта превысил 2,3 млрд рублей. В 2023 году проведено более 70 международных мероприятий.

По материалам Правительства Ростовской области.

Фото Правительства Ростовской области.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Значительный рост производства сельхозтехники зафиксирован на Дону

Из Ростовской области за месяц отправили на экспорт более 550 тысяч тонн зерна

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий