И ВНОВЬ О МОШЕННИЧЕСТВЕ!

Интересно

          Официальная статистика при этом говорит о том, что 70% хищений приходится именно на мошенничество в указанной сфере, из них 42,7% — это мошенничество с использованием телефонов.

           Самым распространенным и простым способом получения данных в сфере банковской информации является телефонное мошенничество.

           При этом мошенниками используются номера, ставшие им известными благодаря незаконному получению персональных данных абонентов. После получения необходимой информации преступники пускают в ход так называемый метод социальной инженерии, когда происходит психологическое манипулирование сознанием потерпевших.

           Акцентируем внимание, что противодействие указанным противоправным действиям осуществляется различными приемами и способами, актуальными среди которых являются регистрация и расследование уголовных дел, а также информирование лиц о возможных мошеннических уловках.

           Вместе с тем злоумышленниками совершенствуются способы мошенничества, о которых граждане не осведомлены.

           К примеру, по данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, начиная с сентября 2020 г. установлено большое число фактов, когда у граждан были похищены многомиллионные суммы с помощью незаконного использования подменных абонентских номеров.

           Около 30% звонков осуществляется с помощью роботов, когда  разговор начинается с его применением, либо он вступает в разговор с абонентом в середине диалога.

           Преимущество роботов состоит в формировании доверия у потенциальной жертвы и, как следствие, повышении результативности преступных манипуляций путем введения клиента в заблуждение, убедив его в том, что код сообщается не сотруднику банка, а защищенной системе.           

            Помимо этого, перед переключением на робота гражданину напоминается о запрете называть секретные коды сотрудникам банка, в то время как роботу можно.

           Таким образом, широкое информирование населения о мошеннических схемах заставляет злоумышленников модернизировать свои сценарии и делать их более хитрыми, поэтому срок действия последних сокращается.

           Соответственно, следует помнить о том, что современные технологии позволяют подменять телефонные номера, подделывать голос и видео.

          В случае если собеседник не вызывает доверия, разговор с ним лучше всего прекратить и вместе с тем не совершать действий, которые якобы рекомендованы в соответствии с полученными инструкциями.

         Не стоит забывать и о том, что сотрудники банка, а также третьи лица, в том числе сотрудники правоохранительных органов, не вправе запрашивать конфиденциальную информацию по телефону.

           Зная такие простые советы-будьте бдительны, не становитесь жертвами телефонных мошенников!

 В.Власов, прокурор района, старший советник юстиции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Донскую больницу оштрафовали за большое количество умерших пациентов

В Ростовской области за дачу взятки сотруднику ФСБ осудили полковника полиции в отставке

Мошенники используют новую функцию WhatsApp в своих коварных целях

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий