Командировка в Афганистан

Воинская служба

15 февраля 2024 года отмечается 35-я годовщина окончательного вывода советских войск из Афганистана. Война длилась чуть более 9 лет, через которую прошли более полумиллиона советских военнослужащих.

Наша землячка медсестра Галина Николаевна Коршунова добровольно отправилась исполнять интернациональный долг в Афганистане. 

Заканчивая в 1978 году Казанскую школу, Галя Гончарова и не думала, что через несколько лет будет участвовать в жестокой войне. Девушка выбрала нужную и, на первый взгляд, мирную профессию медицинской сестры. После десятого класса она поступила в ростовское медицинское училище при областной клинической больнице №1. Медицинской специальностью Галина овладела не только в теории, но и на практике: работала санитаркой в больнице, а обучение продолжала на вечернем отделении. После окончания училища в 1981 году она продолжила работать в областной больнице медсестрой. Вскоре Галина перешла в окружной военный госпиталь №1602 в отделение травматологии. В госпиталь регулярно доставляли раненых из Афганистана: военнослужащих ограниченного воинского контингента Советской армии на территории этой страны. Поэтому еще на донской земле Галина стала принимать активное участие в оказании медицинской помощи раненым воинам-«афганцам».

В 1985 году Галине как опытной медсестре пришло приглашение из военкомата отправиться в Афганистан для работы в полевом госпитале. Она, осознавая свой медицинский и гражданский долг, это предложение приняла. В ноябре того же года в возрасте 25 лет Галина Николаевна на самолете с пересадкой в Ташкенте прилетела в Кабул. Через несколько дней с группой медработников она прибыла в город Пули-Хумри, рядом с которым располагался советский военный госпиталь.

     — До Кундуза мы долетели на вертолете, а далее поехали по горным дорогам в составе военной автоколонны, — вспоминает Галина Николаевна.

— На месте распределили в привычное мне хирургическое отделение. Сам госпиталь, жилые и подсобные помещения для персонала, сделанные из модульных конструкций, находились на отдельном участке за колючей проволокой. 
        Здесь же на закрытой территории было все необходимое для жизни, чтобы не выходить за пределы нашего городка. Работали посменно по 12 часов: с 8 до 20 часов, а после отдыха с 20 часов до 8 утра. Раненым бойцам в госпитале оказывали первую помощь, затем отправляли в Кабул, если ранение было серьезным, переправляли в Союз.  Раненых доставляли прямо с поля боя, и часто их было много. Поначалу конечно же было страшно, а потом привычно. В этом госпитале Галина проработала два года. Изредка удавалось выезжать на местные рынки-дуканы. Там приходилось общаться с местными жителями, которые внешне были весьма доброжелательны, особенно к нам-женщинам. А что у них было в душе, о чем они думали можно только гадать.  Чем еще запомнился Афганистан? Изнуряющей жарой, пыльными бурями, величественными горами, окружавшими низину, в которой находился госпиталь, периодическими толчками землетрясений.

По окончании срока командировки Галина благополучно вернулась на прежнее место работы в ростовский госпиталь. Но, как заметила она, везде хорошо, а дома лучше. Поэтому выйдя замуж в 1989 году за Юрия Васильевича Коршунова, Галина Николаевна вернулась в ст. Казанскую.

Вот уже 35 лет она постоянно работает медсестрой хирургического отделения центральной районной больницы, получила звание «Ветеран труда РФ.

Вместе с мужем воспитали сына Сергея. Семья сына живет вместе с родителями. Галина Николаевна и Юрий Васильевич счастливые бабушка и дедушка. Внучка Ангелина учится в Верхнедонской гимназии и очень гордится бабушкой.

Г.Н.Коршунова, являясь военнообязанной, в 1988 году была награждена медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

В 2014 году на торжественном мероприятии ей вручили юбилейную медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».  В этот же год за многолетний добросовестный труд и в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана, Галина Николаевна   была награждена Почетной грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации. 

По традиции 15 февраля воины-афганцы Верхнедонского района будут присутствовать на торжественном мероприятии, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Возложат цветы к памятнику погибших воинов-афганцев, почтут память ушедших земляков. Галина Николаевна не пропускает встречи с земляками, ее даже по такому случаю отпускают с работы.

И.ШАЛАЕВА.     

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

На Самбекских высотах донской губернатор встретился с родственниками бойцов, погибших на СВО

Поздравление главы администрации Верхнедонского района А.Романова с Днем воина-интернационалиста

В школах предложили 24 февраля провести День начала СВО

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий