За разглашение зарплат коллег — увольнение

Интересно

«Работник, который разгласил размер зарплаты коллег, допустим, подсмотрев сумму в расчетном листке, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей», – пишет издание.

Данные о заработной плате относятся к информации, содержащей персональные данные, поэтому их разглашение запрещено. В официальных документах сказано, что привлечь к ответственности человека можно, только если в локальном нормативном акте работодателя установлен запрет на разглашение таких данных.

Издание пишет, что на сегодняшний день на рынке труда возник дефицит кадров: свободных вакансий больше, чем соискателей на рынке труда. Из-за этого компании могут повышать зарплату или предлагать более высокую ставку новым сотрудникам.

По данным аналитиков, в компаниях высшее руководство может получать в 10–50 раз больше, чем рядовые сотрудники. Эксперты полагают, что, если данные о зарплате будут открытыми, это может привести к разладу в коллективе. По мнению психологов, человек хочет узнать заработок коллеги, чтобы удовлетворить свое любопытство и закрыть некоторые потребности: посплетничать, ощутить превосходство или почувствовать себя неудачником.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплата донских врачей выросла и составила почти 80 тыс. рублей

В Ростовской области средняя зарплата превысила 50 тысяч рублей

Когда у дончан зарплата вырастет до 100 тысяч

ЧИСЛО РАБОТНИКОВ, КОТОРЫХ НЕ УСТРАИВАЕТ ИХ ЗАРПЛАТА, УВЕЛИЧИЛОСЬ

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий