Сохраним природу Дона для будущих поколений

Экология

Национальный проект «Экология», стартовавший в 2018 году по инициативе президента РФ В. Путина, направлен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, экологическое оздоровление водных объектов, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий.

    В рамках нацпроекта «Экология» в Ростовской области разработано 4 региональных проекта: «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна».

     В 2023 году на реализацию региональных проектов «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», а также областной государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» регионом было предусмотрено 1,3 млрд рублей.  Как сообщил министр природных ресурсов и экологии региона  Михаил Фишкин, в прошедшем году Ростовская область выполнила плановые показатели регионального проекта «Сохранение лесов». Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составило 187%. Количество выращенного посадочного материала лесных растений составило – 6,9 млн штук, а площадь лесовосстановления и лесоразведения увеличилась до 1900 гектар.

     Достигнуты и показатели регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Протяженность расчищенных участков русел рек региона составила 64 км, а количество населения, улучшившего экологические условия проживания вблизи водных объектов, увеличилось до 873 тысячи человек.

      В ушедшем году гарантированно обеспечены водными ресурсами водопользователи в рамках установленных лимитов и квот забора водных ресурсов из рек. Водохозяйственный комплекс Нижнего Дона обеспечен водными ресурсами в полном объеме, а также решен вопрос водообеспечения жителей Донбасса.

     В 2023 году на Дону начата реализация пятилетнего инициативного проекта  «Вместе  сохраним природу Дона для будущих поколений!», направленного на формирование экологической культуры и вовлечения населения в практическую природоохранную деятельность.

     В 2024 году на Дону продолжится реализация мероприятий одноименного регионального проекта, в рамках которого запланирована расчистка балки Темерник – на участке от впадения балки Жанкина до Верхового водохранилища. Общая протяженность расчистки составит 9,21 км. Также в текущем году будут реализованы мероприятия второй очереди по расчистке реки Ольховой в Кашарском районе и разработке проектно-сметной документации на расчистку рек Быстрой в Морозовском и Тацинском районах, Чепрак в Пролетарском районе и Егорлычек в Егорлыкском районе.

     В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользова­ние» в регионе реализуются мероприятия по  строительству 5-ти межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКи).Три объекта уже построены и введены в эксплуатацию, это Волгодонской, Мясниковский и Неклиновский МЭОКи. Волгодонской МЭОК (региональный оператор ООО «Экоцентр») построен в рамках концессионного соглашения. Объем инвестиций составил порядка 1 млрд рублей, из которых свыше 50% — собственные средства регоператора. МЭОК рассчитан на прием до 200 тысяч тонн отходов в год. В него входят: автоматизированный мусоросортировочный комплекс; площадка биокомпостирования; полигон ТКО и другие объекты.

      «Выполнение мероприятий национальных проектов на территории Ростовской области, в том числе национального проекта «Экология», находится на постоянном контроле губернатора Ростовской области Василия Голубева, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. – Необходимо продолжить работу над достижением целевых ориентиров, определенных нацпроектом «Экология», Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и Стратегией социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года». 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

О регулировании численности волков и шакалов в донском регионе

Садоводам запретили выращивать популярные цветы

В новый федеральный проект по оздоровлению российских рек войдет и река Дон

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий