Больше 24 тысяч многодетных семей Дона получают единое пособие

Соцзащита

«Сегодня в послании Президент России Владимир Путин говорил о важности поддержки многодетных семей. Одной из эффективных мер стало единое пособие. Назначают его с 2023 года. При оформлении проходит комплексная оценка доходов и имущества семьи. От доходов зависит и размер пособия. Он составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», – рассказала специально для ИА «ДОН 24» замуправляющего региональным отделением Социального фонда России Светлана Жинкина.

Она также уточнила, что размер единого пособия в Ростовской области составляет от 7189 до 14 378 рублей. А на выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека. В Ростовской области в 2024 году это 14 526 рублей.

«При назначении единого пособия у многодетных семей есть определенные преференции. Так, у одного из родителей в семье с тремя и более детьми может отсутствовать доход. При назначении к нему применяется правило нулевого дохода, т. е. у трудоспособного члена семьи есть уважительная причина отсутствия дохода», – отметила Светлана Жинкина.

Она также обратила внимание, что многодетная семья может владеть двумя автомобилями или мотоциклами, двумя гаражами или машино-местами. Семье с четырьмя и более детьми разрешено владеть автотранспортным средством с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил и годом выпуска не более пяти лет.

А еще при оценке нуждаемости многодетной семьи не входят в доход выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

При оценке имущества не учитывается жилое помещение, предоставленное в качестве социальной поддержки многодетной семьи.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителям Дона напоминают об изменении порядка назначения единого пособия

Какие выплаты на ребенка можно получать вместе с единым пособием?

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий