Краткосрочные полисы ОСАГО

Транспорт

Краткосрочный договор ОСАГО — новый продукт. До сих пор заключить договор ОСАГО на срок менее года можно только в строго определенных случаях. Например, на транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, в случае приобретения машины для следования к месту регистрации. Поэтому насколько будут популярны краткосрочные полисы и какую долю они займут в общих продажах, можно будет сказать только после накопления статистики хотя бы по результатам первых периодов продаж.

Установление же размеров коэффициента в зависимости от срока действия краткосрочного договора законодательством возложено на страховщиков. Единственное условие, которое должен принять во внимание страховщик при определении коэффициентов для краткосрочных договоров, — это то, что такой коэффициент должен быть понижающим. Но конкретные значения каждый страховщик будет определять самостоятельно.

И страховщики определили. Пока — примерно. По данным ВСК, если автомобилист в возрасте 40 лет с понижающим коэффициентом за безаварийную езду (КБМ) и значительным стажем вождения (20 лет) решит оформить полис на 12 месяцев для автомобиля LadaGranta 2023 года выпуска, то он обойдется ему в 5724,71 рубля. Страховка на 10 дней — 1030,44 рубля (понижающий коэффициент составит 0,18).

   Как видно из расчета, короткие полисы не позволят сильно много сэкономить на страховке. Дело в том, что для них трудно, пока не наработана практика, просчитать риски. А также страховщики опасаются роста мошенничеств.

По материалам RG.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне смогут оформлять краткосрочные полисы ОСАГО

ОСАГО гражданам с ограниченными возможностями здоровья

Водительское удостоверение можно предъявить по QR-коду

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий