В Ростовской области более 60 миллиардов рублей  направлено  на реализацию нацпроекта «Здравоохранение»

Инвестиции

     Нацпроект «Здравоохранение» состоит из следующих федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания

медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».

     В Ростовской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и младенческая смертность. Растет выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях, что позволяет их успешно излечивать.

«У нас в области реализуется национальный проект «Здравоохранение». Он сформирован из региональных проектов, над выполнением которых на Дону работают с 2019 года. Мы успешно работаем по всем значимым отраслям здравоохранения. В конечном итоге все они направлены на увеличение продолжительности жизни. То есть, в том числе от исполнения этих программ зависит, сколько проживет тот младенец, который буквально вчера родился у нас, в Ростовской области», — говорит министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

     В рамках нацпроектов выделяется беспрецедентный объем средств на укрепление материально-технической базы медучреждений, развитие инфраструктуры и укрепление кадрового потенциала. За пять лет на реализацию программ нацпроекта «Здравоохранение» было направлено более 60 млрд рублей. Каждый год сумма увеличивается. Так, в прошлом году объем финансирования составил около 18 млрд рублей.

«За пять лет были закуплены сотни машин. В том числе это передвижные медицинские комплексы. Они необходимы прежде всего для людей в сельских территориях, где нет возможности создать ФАП или амбулаторию. Кроме того, передвижные комплексы хорошо себя показали при работе в тех населенных пунктах, где медучреждение первичного звена закрылось на капитальный ремонт», — пояснил Юрий Кобзев.

     В регионе снизился показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний,  установлено 102 модульных здания,  в медорганизации поставлено 8724 единиц медицинского оборудования, в том числе в 2023 году — 2531 единиц.

     Благодаря действию федерального проекта «Здравоохранение» и региональных проектов, укрепляется материально-техническая база медучреждений, улучшается медицинское обслуживание населения в сельских территориях региона.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Донские медработники из сёл и малых городов в апреле начнут получать выплату от 13 до 50 тысяч

По заявлению Роспотребнадзора коронавирус перестал быть злым и агрессивным

Ситуация с корью в Ростовской области остается напряженной

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий