За круглым столом обсудили актуальные вопросы сохранения почв

Сельское хозяйство

— Вопросом сохранения и повышение плодородия земель депутаты донского парламента занимаются давно. Мы прекрасно понимаем, что земля была, есть и будет главным богатством, кормилицей донского края. И от того, что мы сегодня делаем для сохранения плодородия, как мы заботимся о земле, зависит и отдача, — отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. 

Не менее важный вопрос – это нормативное обеспечение защиты земель Ростовской области от ветровой и водной эрозии.  Благодаря Областному закону «О сохранении и развитии мелиоративных защитных лесных насаждений» удалось значительно продвинуться в возрождении воспроизводства лесополос и ухода за ними.

– Нашу работу, связанную с сохранением и воспроизводством защитных лесных насаждений можно назвать эпопеей, — рассказал Вячеслав Василенко. — И работа эта идет успешно. Уже поставлено на кадастровый учет 107 тысяч гектаров лесных полезащитных полос. В этом году постановка будет завершена, но работа продолжится. Лесные полосы, конечно, помогают нам в повышении урожайности, служат сохранению экологического благополучия не только для Ростовской области, но и в целом для нашей страны. Поэтому и забота о лесных насаждениях должна быть общегосударственная.

Еще одно важное направление сохранения плодородия почв — комплексное использование биопрепаратов. С докладом на эту тему выступила заместитель руководителя регионального Россельхозцентра Наталья Шмелева.

— Для эффективного использования сельскохозяйственных земель, в целях сохранения и приумножения их плодородия, а также защиты урожая от болезней вредителей необходимо применение экологизированных методов ведения сельского хозяйства. Применение биопрепаратов способствует выращиванию органически чистой продукции, является альтернативой применению пестицидов, которые ведут к деградации плодородного слоя почвы, накоплению избыточных химических элементов в круговоротах веществ и, самое опасное, в выращиваемой продукции, — сообщила Наталья Шмелева.

В ходе обсуждения был озвучен ряд предложений, связанных с законодательным обеспечением воспроизводства плодородия земель, используемых для ведения сельского хозяйства. В частности, прозвучала инициатива о необходимости разработки и принятия единого порядка ведения Красной книги почв Российской Федерации и Красных книг почв регионов. Они смогут стать нормативной основой для учета, анализа и проведения работ по сохранению богатств земельного фонда.

Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Ростовской области отправили на экспорт около 530 тысяч тонн зерна

Более 340 тысяч тонн зерна в феврале отправлено на экспорт из морских портов Ростовской области

Значительный рост производства сельхозтехники зафиксирован на Дону

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий