Каким будет половодье на Дону в 2024 году

Защита от ЧС

Уровень воды в Цимлянском водохранилище весной будет выше, чем обычно, соответственно вырастет и объем сбрасываемой в Дон воды.

В мае 2024 года в Ростовской области ожидается повышения уровня реки Дон ниже Волгодонска. В этом году из Цимлянского водохранилища в Дон могут быть сброшены дополнительные объемы воды, чтобы избежать опасного переполнения водохранилища.

По данным Росгидромета, приток воды в Цимлу в феврале и в первом квартале 2024 года в целом ожидается выше нормы. Уточненный прогноз объёма половодья ожидается в начале марта. К этому времени в Цимлянском водохранилище должно быть достаточно свободной емкости, чтобы принять большой объем воды. На Цимлянском водохранилище уже достигнута необходимая отметка предполоводной сработки. Специалисты продолжают следить за факторами, влияющими на формирование притока весной. Сейчас увлажнение почвы в бассейне реки Дон фиксируется меньше нормы, промерзание незначительное, запасы снега – в пределах нормы.

— Учитывая обстановку, которая сейчас складывается в бассейнах Дона и Кубани, приоритетная задача – безопасно пропустить накопившуюся за зиму воду, тем самым снизив вероятность затопления населенных пунктов, – отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

До конца марта в Ростовской области возможны заморозки и мокрый снег

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий