С 1 марта вступили в силу изменения для автомобилистов

Транспорт

Одно из главных нововведений для российских автомобилистов – это появление возможности оформить краткосрочный полис ОСАГО. Раньше договор страхования обязательной автогражданской ответственности можно было заключить минимум на 3 месяца, сейчас срок сократили до 1 дня. Главное, иметь в виду важное ограничение: полис, как и прежде, начинает действовать на третий день после заключения договора страхования. Это сделано специально, чтобы ушлые водители не покупали полис после аварии и не оформляли ДТП задним числом.

С 1 марта вступил в силу закон, который предписывает выдавать перевозчикам грузов электронные разрешения для передвижения по дорогам в течение 3 часов. Раньше процесс занимал не меньше недели. Скорость работы удалось повысить за счет автоматизации системы. В нее заранее загрузили данные о дорогах, их технические характеристики, допустимый вес и прочее. На их основе система предложит перевозчику возможные маршруты. Выбранный вариант не придется согласовывать с ГИБДД, а плата за проезд будет рассчитана автоматически.

 Также с 1 марта правительство вновь вводит временный запрет на экспорт бензина и увеличивает норматив продажи дизеля на бирже с 12,5% до 16%. Решение связано с приближением сезона повышенного спроса на топливо: грядет весенняя посевная, плановые ремонты на НПЗ и летние отпуска. Ограничения позволят избежать дефицита на внутреннем рынке и резкого повышения цен на АЗС.

Наконец, с 1 марта 2024 года вступили в силу поправки, регулирующие выезд детей в возрасте до 14 лет за границу. Теперь пограничники будут требовать свидетельство о рождении со специальным красным штампом о гражданстве, проставленным на обратной стороне документа. По официальной версии, изменение коснется только детей, которые пересекают границу исключительно со свидетельством о рождении на руках без своего загранпаспорта.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

МВД будет собирать больше данных об автомобилях

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий