Минтруд предложил упростить установление инвалидности

Медицина

       Проект изменений в совместный приказ минтруда и минздрава размещен для общественного обсуждения.

     «Наша основная задача — сделать так, чтобы гражданину не требовалось проходить обследования «специально для МСЭ», — отметил глава минтруда Антон Котяков.

По его словам, предусмотрели ситуации, когда гражданин по медицинским показаниям не может пройти сложные обследования. В таких случаях направление на МСЭ может быть сформировано без таких обследований.

При повторном направлении на МСЭ паллиативных пациентов результаты процедур, требующих транспортировки (рентгенография, КТ, МРТ), будут действовать бессрочно.

    Инвалиды получают набор соцуслуг: лекарственные препараты и медизделия по рецептам, спецпродукты лечебного питания для детей-инвалидов; путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном и междугородном пассажирском транспорте к месту лечения и обратно.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату ЖКУ в размере 50%.

     Люди с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающие их водители могут бесплатно парковаться в любом городе. С 1 июля 2020 года не нужно получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку — информацию о транспорте возьмут из федерального реестра на основании ранее поданного заявления.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: НА ДОНУ БЕСПЛАТНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ИНВАЛИДЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Инвалиды получат компенсацию за протезы

Инвалиды смогут получать технические средства реабилитации по месту жительства

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий