Увеличен объем средств на проекты «Сделаем вместе!»

Благоустройство

Процесс отбора инициатив, многие из которых впоследствии станут проектами, улучшающими жизнь людей в городах и поселках, завершился 24 февраля. Поступило 921 предложение. Неравнодушные, активные жители региона с 20 марта по 8 апреля могут принять участие в интернет-голосовании. В прошлом году свой выбор проекта сделали около 175 тысяч человек.

За время действия проекта «Сделаем вместе!» поступило около 1800 заявок. Свыше 1000 инициативных проектов признаны победителями. Большая часть инициатив традиционно реализуется в жилищно-коммунальной сфере, образовании, культуре, физкультуре и спорте.

— У нас пять лет назад появилась возможность дополнительно благоустраивать наши территории. И с каждым годом мы находим новые решения: увеличиваем темпы и объемы финансирования, расширяем географию. Я хочу попросить жителей области внимательно смотреть за качеством и сроками реализации проектов – в них вложены деньги граждан, бизнеса, областного бюджета, —  подчеркнул в ходе совещания по вопросам реализации проекта «Сделаем вместе!» губернатор области Василий Голубев.

В этом году прием на конкурс заявок от администраций городских округов и муниципальных районов будет проходить до 8 мая. К 6 июня будут определены победители конкурса. До 2 сентября органы местного самоуправления должны представить документы для финансирования проектов-победителей. После распределения финансирования бюджетных средств местные администрации под контролем областных отраслевых министерств приступят к выполнению проектов. Завершить их необходимо до 1 октября 2025 года.

На совещании также были внесены новые предложения по повышению эффективности конкурса. В частности, губернатор поручил увеличить до 100 дней срок для подготовки местными властями документов для областного финансирования проектов-победителей. А главам администраций предстоит проработать возможности реализации интересных проектов, участвовавших в областном конкурсном отборе и не ставших победителями, при наличии соответствующих возможностей местных бюджетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СОБЫТИЯ 2023 года:  «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!»

На реализацию проектов «Сделаем вместе!» донской губернатор выделил около 400 млн рублей

Жители Верхнедонского района могут проголосовать за инициативы для получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета для реализации губернаторского проекта «Сделаем вместе!»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий