Проиндексировано ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан

Общество

С 1 января 2024 года максимальная сумма пособия для работающих родителей выросла до 49 123,07 рублей, минимальный размер ежемесячного пособия в результате индексации составил 8 591,47 рублей в месяц в случае ухода как за первым ребенком, так и за вторым или последующими детьми.

Кроме того, изменены правила получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Теперь сотрудник сохраняет возможность получать пособие, даже в случае выхода на работу из отпуска по уходу до достижения ребенком возраста 1,5 лет или при трудоустройстве у другого работодателя.

Следует отметить, что пособие может получать не только мама, но и отец, бабушка, усыновитель или опекун.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо обращаться непосредственно к своему работодателю.

            Первоначальная выплата осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления работодателем или работником в ОСФР сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия. Последующие выплаты — 8 числа месяца (в текущем месяце за предыдущий).

 

        Т.А.Харченко, руководитель КС                                                         

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

133 семьи Верхнедонского района получают ежемесячные денежные выплаты на детей первого-второго года жизни для приобретения детского питания

Какие выплаты будут получать приемные родители детей с инвалидностью

Можно ли отказаться от ежемесячной выплаты из средств маткапитала и использовать сертификат по другому направлению?

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий