Время кормить тещу блинами: сегодня пятый день Масленицы

Интересно

В пятницу, 15 марта, наступает пятый день Масленицы. Традиционно в это время женатым мужчинам полагалось принять у себя тещу. Поэтому на Руси этот день называли «Тещины вечерки».

Зятю полагалось со всеми почестями принять родителей жены. Для молодых супругов это всегда был волнительный и ответственный момент.

Скупиться было нельзя. Считалось, что чем разнообразнее начинки для блинов и пышнее стол, тем больше зять любит и уважает тещу. В народе по этому поводу говорили: «Хоть тещины блинки и сладки, да сегодня угощают зятьки». Уже с раннего утра за тещей посылали «гонцов» с приглашением в гости. Если же в этот день приглашения не поступало, это могло говорить о неприязни или ссоре между родственниками.

Как правило, главное праздничное угощение к приходу гостей пекла сама хозяйка дома. Тем самым она демонстрировала свои кулинарные навыки и то, насколько она заботливая жена и дочь. Но нередко молодым замужним девушкам помогали матери. Накануне они отправляли дочерям всё необходимое для выпечки блинов: кадушки для теста, половники, сковороды, муку и масло.

Собираясь за семейным столом, родственники не только вкусно ели и пили, но и вели долгие беседы. Родители жены напутствовали молодых, как вести хозяйство, заботится о супруге и детях. Делились рецептами блинов и других блюд.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Не забыты традиции и в наши дни: в Доме культуры ст.Казанской задорно и весело прошел праздник «Солнечная Масленица»

Масленица без блинов, что именины без пирогов

Как правильно встречать и провожать Масленицу‚ чтобы привлечь весну и получить богатый урожай

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий