В какие дни марта лучше сажать семена на рассаду, чтобы получить максимальный урожай

Сельское хозяйство

Сроки посева зависят от климата и сорта растения: у всех разная скорость роста и сроки высадки в теплицы или в грунт. Оптимальным месяцем для большинства культур является март. В отличие от февраля, в марте больше естественного света, ростки будут крепче, здоровее даже без дополнительной подсветки, не будут слишком вытягиваться и не перерастут к моменту пересадки в грунт.

Опытные огородники часто используют при посеве лунный календарь. Он основан на вековых наблюдениях за фазами луны, ростом и развитием растений. Считается, что в разные фазы и дни лунного цикла растения по-разному реагируют на посадку, полив и удобрение.

Например, при растущей луне благоприятно сажать растения, которые дают плоды над землей, а в период убывающей Луны — те, что развиваются под землей (морковь, свеклу, картофель, корневой сельдерей, редис). Также учитывается положение луны в разных созвездиях зодиака.

В марте 2024 фаза растущей Луны продлится с 12 по 23. Убывающая луна — с 26 по 31 марта. Неблагоприятные для посевных работ дни — 8–10 марта.

В апреле 2024 растущая луна с 9 по 21, а убывающая — с 1 по 7 апреля и с 25 по 30 апреля. Не стоит заниматься семенами 5 и 8 апреля.

Томаты

Крепкая рассада помидоров должна расти около 2 месяцев. Поэтому время посадки надо выбирать, исходя из климатических особенностей вашего региона. В средней полосе России многие садоводы начинают посев с середины февраля, но оптимальное время все же март. Рассаду томатов для теплиц сеют в 1–2 декадах марта. Томаты для высадки в грунт начинают готовить со 2 декады марта по 1 декаду апреля. По лунному календарю — 2024 лучшие дни для посева рассады томатов: 12–13, 18–21 марта, а также 6, 14, 16–18 апреля.

Огурцы

Хотя многие дачники предпочитают высаживать огурцы сразу в открытый грунт, рассадный метод обеспечивает урожай на пару недель раньше.

Рассаду огурцов рекомендуется сеять во 2 декаде марта для теплиц и во 2 декаде апреля для открытого грунта. Оптимальный возраст рассады огурцов при пересадке: около 30 дней, на растении должно быть хотя бы 3 настоящих листа.По лунному календарю оптимальные дни для посадки семян огурцов на рассаду 12, 13, 18-21 марта, а также 6, 14, 16-18 апреля 2024.

Баклажаны

Эти теплолюбивые растения чувствительны к температуре: она не должна опускаться ниже 25 градусов. Поэтому в северных частях страны их даже летом выращивают в теплицах.

Срок прорастания семян после посева составляет около 2 недель, сама рассада растет около 2 месяцев, а в теплицы ее пересаживают после 15 мая.

Поэтому идеальное время для посева рассады баклажанов — 1-2 декады марта. С учетом лунного календаря лучшие дни для посева рассады баклажанов 12, 13, 18-21 марта 2024.

Сладкий перец

Это растение также любит тепло около 25-30 градусов, рассаду лучше держать в мини-парничке. Семена перца на рассаду можно сажать со второй декады февраля до второй декады марта. Прорастают они еще дольше, чем баклажаны: от 2 до 3 недель. По лунному календарю лучшие дни для посадки рассады перца 12, 13, 18-19 марта 2024.

Капуста

Этот овощ хорошо переносит заморозки, но для более раннего урожая опять же лучше подготовить рассаду.

Рассаду капусты следует сажать в первые две декады марта для ранних сортов, в первые две декады апреля для среднеспелых и в первую декаду апреля для поздних сортов. Брокколи и кольраби высевают в 1-2 декаде апреля. Семена краснокочанной капусты — в 1 декаде апреля. По лунному календарю 2024 предпочтительные дни для посадки рассады всех видов капусты (в т.ч. цветной, брокколи, пекинской, кольраби) — 14, 15, 18-21, 28-29 марта и 2, 3, 6, 10, 11, 14, 16-18 апреля.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий