С 1 апреля стартует весенний призыв

Воинская служба

Очередной весенний 2024 года призыв стартует 1 апреля в обстановке возросшего в обществе уважения к Вооруженным Силам, повышения престижа статуса защитника Отечества.

Дальнейшее развитие Вооруженных Сил РФ предполагает максимальную открытость прохождения военной службы по призыву. При воинских частях создаются родительские комитеты, комитеты солдатских матерей. Все подразделения открыты для посещения общественных организаций. Усилен контроль за организацией службы со стороны военной прокуратуры. Юноша, мотивированный на военную службу, подготовленный к ней, всегда достигнет высоких результатов в освоении воинской специальности.

Весенний призыв граждан, на военную службу пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года.

Срок прохождения военной службы по призыву – остается прежним – 1 год. Согласно, изменений, внесенных в Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998г. и вступивших в силу с 01.01.2024 года предельный возраст призыва граждан на военную службу вырос с 27 до 30 лет.  Минимальный возраст призыва остался прежним 18 лет. Так же, многократно увеличены штрафы за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. К примеру, штраф за неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, теперь составляет от 10 до 30 тысяч рублей. (ранее не превышал 3 тысяч рублей). В 2024 году планируется внедрение механизма вручения электронных повесток с отражением в системе государственных услуг.    

Основные мероприятия начинаются с началом работы районной призывной комиссии, на которой юноши проходят медицинское освидетельствование в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013г. «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе». Любой родитель может ознакомиться с расписанием болезней и требованиями к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, и имеет право присутствовать на заседании районной призывной комиссии.

В отношении каждого гражданина призывной комиссией района выносится решение в соответствии с действующим законодательством.

Хочу особо обратить внимание граждан: призывная комиссия под председательством главы районной администрации либо подтверждает право призывника на освобождение или отсрочку, либо принимает решение о призыве его на военную службу. При принятии такого решения призывная комиссия определяет вид и род войск, в которых гражданин будет проходить военную службу, а также дату прибытия в военкомат для отправки на сборный пункт области и далее в войска. Тогда же уточняются размеры одежды и обуви призывников, сведения о которых сообщаются заранее на сборный пункт области, где ребята переодеваются в военную форму.

В ходе призыва каждому юноше необходимо разобраться в своих правах и обязанностях в соответствии с действующим законодательством. В этом призывникам помогут сотрудники отделения подготовки и призыва граждан на военную службу. На призывной комиссии ваши интересы и личные устремления будут учитываться.

       Призывная комиссия и сотрудники военного комиссариата рассчитывают на взаимопонимание и оказание всестороннего содействия в вопросах проведения призыва со стороны всех глав сельских поселений, общественных организаций и движений в выполнении задания на призыв военного комиссариата Ростовской области.

С.Алтухов, военный комиссар Шолоховского, Боковского, Верхнедонского и Кашарского районов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

ПРИЗЫВ СТАЛ ПРЕСТИЖНЫМ

Есть такая профессия «Родину защищать»

Донские ребята пополняют ряды ВДВ, ВМФ, сухопутных войск, а также войск Росгвардии и гражданской обороны МЧС

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий