Во всех лесничествах Ростовской области введён пожароопасный период

Защита от ЧС

Вопросы предотвращения лесных и ландшафтных пожаров вчера, 20 марта, были подняты в ходе работы правительства под руководством губернатора Василия Голубева, сообщает пресс-служба главы региона.

«Задача – не терять, а высаживать леса. До 1 мая в муниципалитетах необходимо окончательно навести порядок – убрать упавшие деревья после льда и гололеда. Отдельный вопрос – навести порядок в лесополосах», – потребовал глава региона.

В качестве мер профилактики пожаров на Дону ведут опашку населенных пунктов. За счет областного бюджета в минувшем году приобрели 60 тракторов для 19 районов области. Еще 60 планируют купить в следующем.

По данным минприроды, с 2018 года выгорело около 5000 га лесного фонда, а высажено с 2019 года около 8000 га молодого леса.

Группировка сил и средств для тушения лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличена на 14% по сравнению с прошлым годом. В нее входят 3433 человека, 1080 единиц техники, 7839 единиц противопожарного оборудования и инвентаря. Помимо этого, в готовности 21 пожарно-химическая станция.

В этом году видеонаблюдение организовали на большей части территории лесного фонда. Его ведут с 86 точек. Для наземного мониторинга лесной охраны разработали 418 маршрутов патрулирования протяженностью более 37 тысяч километров. Мобильные группы противопожарного патрулирования будут отслеживать ситуацию на 258 маршрутах протяженностью 12 тысяч километров.

Добавим, ранее пожароопасный сезон был объявлен на территории шести лесничеств. С сегодняшнего дня действует во всех восемнадцати. 

Фото: donland.ru ©

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Новая лесопожарная техника поступила в Верхнедонской лесхоз

Международная акция «Сад памяти» началась в Ростовской области

Будьте аккуратнее: в Ростовской области степные гадюки вылезают погреться

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий