С июля накопительную пенсию получить будет проще

Соцзащита

 Новая мера направлена на то, чтобы предоставить большему числу россиян возможность получить накопительную пенсию единовременно, а не в виде регулярной.

Генеральный директор АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» Светлана Касина рассказала «Российской газете», в чем заключаются изменения.

     С 1 июля 2024 года определение вида выплаты пенсионных накоплений значительно упростится. Изменения в законодательстве, которые вступят в силу с этой даты, предусматривают, что тип выплаты будет определяться в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) по Российской Федерации. Если расчетный размер накопительной пенсии получится 10% и менее от величины ПМП, застрахованному лицу будет назначена единовременная выплата.

Новый порядок расчета сделает определение типа выплаты более понятным для простого человека. Например, если при достижении возраста 55/60 (для женщин и мужчин соответственно) человек обратится за назначением, имея на счету менее 350 тыс. рублей, то сможет получить единовременную выплату, потому что размер ПМП на 2024 год установлен в сумме 13 290 рублей в месяц и расчетный размер его накопительной пенсии составит 1 325,75 руб, т.е. менее 10% от ПМП.

       С введением нового алгоритма расчета количество назначений единовременной выплаты возрастет, поскольку ныне действующий порядок предполагает несколько меньший размер накоплений на пенсионном счете, при котором назначается единовременная выплата. Поэтому, если хотите получить свои пенсионные накопления единовременной выплатой, имеет смысл дождаться наступления 1 июля 2024 года и только после этого подавать заявление о назначении выплаты.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Кому завтра повысятся пенсии

КТО В РОССИИ ПОЛУЧИТ САМЫЕ БОЛЬШИЕ ПЕНСИИ

Прибавку к пенсии получат жители Ростовской области в 2024 году

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий