От укусов клещей на Дону пострадало уже более 300 человек

Здоровье

Максимальное число укушенных зарегистрировали в Неклиновском, Сальском, Семикаракорском, Красносулинском и Усть-Донецком районах.

«Управлением организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами», – сообщает источник.

Роспотребнадзор рекомендует жителям быть внимательными на природе и проводить самоосмотр каждые 15–20 минут. В случае укуса клещом необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию (ЛПО), где клеща снимут и обработают рану.

В случае если нет возможности изъять кровососа в ЛПО, то необходимо выполнить процедуру самостоятельно. 

«Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу гипостом (ротовые части клеща), ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т. д.). Чем быстрее это сделать, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей. Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней», – призывает ведомство.

По материалам DON24.RU.     

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:  Клещи стали кусать чаще

Клещи за этот год покусали почти 230 донских жителей

От укусов клещей в донском регионе пострадали уже почти 140 человек

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий