Любование лазориками: в Орловском районе прошел фестиваль «Воспетая степь»

Интересно

Теплая, дружелюбная и красочная атмосфера царила в поселке Орловский. Там отметили сразу два весенних праздника. В рамках Дня древонасаждений озеленили территорию вокруг спортивного комплекса, заложили новую аллею и все, кто хорошо потрудился, приняли участие в фестивале «Воспетая степь». Он посвящен уникальной природе донского региона.

Поселок Орловский стал краше еще на одну аллею. На территории открывшегося в прошлом году физкультурно-оздоровительного комплекса теперь будут расти катальпы бегониевидные и рябины подуболистные. Одно из деревьев посадил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Это не просто озеленение в рамках весеннего Дня древонасаждения, а закладка «Сада памяти» в честь воинов Великой Отечественной войны.

В этот же день проходит еще один праздник, посвященный уже не рукотворной, а природной красоте донского края. Традиционный фестиваль «Воспетая степь» приурочен к началу цветения диких степных тюльпанов. Здесь этот цветок главный герой и символ. Но само мероприятие за годы переросло в нечто большее, чем просто любование, как их издавна именовали казаки, лазориками. Фестиваль посвящают в целом уникальной природе степи.

Огромные поляны, полыхающие буйным алым цветением. Красота мимолетная, ею можно полюбоваться лишь несколько дней в году. Гостям фестиваля в этот раз повезло — тюльпанов уродилось необычайно много.

Напомним: фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» проходит с 2013 года. В программу фестиваля также включены выступления театральных и творческих коллективов, работа тематических площадок: эколого-просветительских, интерактивных практик, инновационных педагогических практик по работе с природными материалами, изготовлению сувениров, рисованию, лепке, выставочно-интерактивных, площадок этнографического направления. Кроме того, участники фестиваля смогут посетить ярмарку экологически чистых товаров лучших производителей продуктов питания Ростовской области и сувениров ручной работы народных умельцев.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В КРАСКАХ: Такую красоту надо обязательно увидеть хотя бы раз в жизни

Юбилейный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

Фестиваль «Воспетая степь» стал доброй традицией

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» вновь соберет гостей

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий