По зову сердца и страны

В Верхнедонской гимназии прошла торжественная церемония открытия новой экспозиции «Парта Героя», посвященной памяти выпускников Верхнедонской гимназии Даниилу Стрельцову, Вячеславу Коршикову и Андрею Москвичёву, погибшим при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Время героев

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

Судьба любого военного человека определяется его воинским долгом, присягой, честью и личными качествами. Защита Отечества для многих жителей нашей страны стала смыслом жизни, подвигом и бессмертием в памяти народа. С февраля 2022 года многие российские мужчины – военнослужащие Вооруженных сил РФ, мобилизованные и добровольцы принимают участие в специальной военной операции. Тысячи отважных мужчин, среди которых немало верхнедонцев, защищают нашу культуру, традиции, ценности, веру и право жить на своей земле. Но времена не выбирают, в них просто живут. А вот как прожить и пройти свой путь – выбор каждого.

Даниил Стрельцов обучался в Верхнедонской гимназии с 2009 года. Среди одноклассников Даниил был лидером и имел много друзей. Его уважали за то, что у него слово никогда не расходилось с делом. На него всегда можно было положиться. Уже в 8 классе он вошел в основной состав юнармейской команды гимназии, состоящей из десятиклассников. В годы обучения в Верхнедонской гимназии Даниил был постоянным участником военно-спортивных игр «Орленок» и «Россия верные сыны». Под командой Даниила взвод юнармейцев занимал призовые места. В 9 классе он сам готовил новых участников, передавая им свой опыт. Ни одна линейка в гимназии не обходилась без его участия – Д.Стрельцов был основным знаменоносцем на торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Красивый, высокий с военной выправкой, он гордо шагал впереди колонны гимназистов мимо площади станицы Казанской со знаменем Победы. По окончании 9-го класса парень продолжил обучение в Казанском аграрно-техническом профессиональном училище №97, где продолжил активное участие в военно-спортивных играх и соревнованиях, регулярно участвовал в полевых сборах казачьей молодежи. В ноябре 2021 года Даниила призвали в армию: он стал служить в части на территории Ростовской области. В декабре он подписал воинский контракт, который был одобрен командованием в феврале, накануне начала СВО. В марте Даниил был направлен в учебное подразделение в Оренбурге, где получил современную воинскую специальность по управлению передвижной зенитно-ракетной установкой. По окончании обучения в мае Стрельцов был направлен к месту службы на территорию проведения боевых действий. С сентября боевые действия на Украине разгорелись с новой силой. К огромному сожалению, 2 ноября Даниил Стрельцов трагически погиб на боевом посту: их зенитно-ракетная установка была поражена вражеской ракетой. Это произошло на территории ЛНР. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Даниил Стрельцов был посмертно награжден орденом Мужества.

Вячеслав Коршиков родился 7 августа 1990 года. Учился еще в Казанской средней школе. Был неравнодушным, отзывчивым мальчишкой, который очень любил заниматься спотом и принимать участие в общешкольных спортивных мероприятиях. Надежным Вячеслав был с самого раннего детства: не позволял обижать девчонок и отговаривал мальчишек от необдуманных поступков.  Он всегда был светлый, доброжелательный, готовый в любую минуту прийти на помощь и одноклассникам, и наставникам. После выпуска Вячеслав продолжил обучение в Казанском аграрно-техническом профессиональном училище №97 по специальности «тракторист». На срочную службу в армии он был призван 11 июня 2009 года в город Калач-на-Дону, где получил звание «стрелок». 21 октября 2022 года В.Коршиков был мобилизован для прохождения службы в зоне СВО по специальности «Разведчик-минометчик». Погиб Слава 20 февраля 2023 года. Вячеслав посмертно был награжден орденом Мужества.

Андрей Москвичев выпускник Верхнедонской гимназии в 2018 году. Андрей являлся активным участником патриотических мероприятий районного и регионального уровней, где показывал высокие результаты. Участвовал в спортивных соревнованиях, неоднократно становился победителем и призером в личном первенстве. Андрей занимался различными видами спорта, но при этом успевал хорошо учиться. В 2018 году А.Москвичев успешно освоив образовательную программу, получил аттестат об основном общем образовании. Обучение он продолжил в ПУ №7 Ростова-на-Дону на водителя-крановщика, но после окончания училища, по-мальчишески зачарованный военным делом, заключил контракт и уехал служить на Курилы – остров Итуруп. Сначала Андрей был рядовым, после прохождения учебы в Коломне получил звание ефрейтор и попал в роту БПЛА, которая занималась обслуживанием и запуском дронов самолетного типа Элерон 3. В феврале 2023 года дивизию Андрея отправили в зону СВО в Донецкую область Марьинский район, где военнослужащие занимались подготовкой дронов-камикадзе. Андрей погиб близ села Константиновка Марьинского района ДНР. Ему было всего 22 года.

В мероприятии по открытию «Парты Героя» участие приняли родственники погибших бойцов, глава администрации Верхнедонского района А.Романов, заведующий отдела образования района Л.Матвеева и благочестивый Верхнедонского благочиния, настоятель храма Архистратига Михаила иерей Роман Митяшин и учащиеся Верхнедонской гимназии.

Обращаясь к участникам мероприятия директор гимназии А.Галушкина в своем выступлении отметила, что открытие «Парты Героя» не только поможет сохранить для последующих поколений память о героях, но и станет еще одним важным вкладом в победу, потому что покажет, как мы гордимся своими героями и как поддерживаем их в борьбе за мирное и свободное будущее нашей великой страны.

Все выступающие на этом мероприятии говорили с большим трепетом и волнением, ведь это огромный подвиг – отдать свои жизни ради нас, живущих здесь в мирной обстановке.

В знак благодарности родственники, почетные гости мероприятия и учащиеся гимназии возложили живые цветы к арт-объекту «Звезда памяти», расположенному на территории гимназии, который посвящен героям специальной военной операции. На представленной экспозиции можно узнать подробную информацию о погибших героях, учившихся в Верхнедонской гимназии, прейдя по QR – кодам.

Сегодня патриоты нужны России не меньше, чем в годы Великой Отечественной войны. Ведь они тоже идут в бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей, за мирное небо над головой. Каким оно будет, это будущее, во многом зависит именно от таких, как Даниил Стрельцов, Вячеслав Коршиков и Андрей Москвичёв – достойных сынов Отечества и от тех, для кого героизм защитников станет примером.

И.БЕРЕЗОВА. Фото автора.

Ранее сообщалось, что память погибшего бойца СВО почтили в Верхнедонской гимназии

Искра - новости станицы Казанской