Первые и их наставники могут стать участниками IV Всероссийского Съезда Движения Первых

Общество

Всероссийский Съезд Движения Первых состоится в Москве с 25 по 29 марта на площадке Национального центра «Россия». Участниками станут более 1500 представителей Движения Первых из 89 субъектов России. В рамках Съезда подведут итоги деятельности за 2024 год, определят будущие направления работы и обсудят актуальные вопросы организации.

«Съезд – центральное событие для Движения Первых. За три состоявшихся съезда на них были приняты особо важные решения для дальнейшего развития организации детей и молодёжи. Именно здесь определялись название, направления, Устав Движения и другие ключевые пункты, в определении которых наравне со значимыми взрослыми принимали участие сами Первые», – отметила значимость Съезда председатель Совета регионального отделения Движения Первых Ростовской области Елена Кудинова.

Войти в состав делегации региона могут:

– школьники и студенты – участники Движения от 12 до 25 лет;

– члены детских и молодёжных общественных организаций, являющихся учредителями Движения Первых;

– председатели и активисты Советов Первых;

– наставники Движения Первых с опытом участия в деятельности организации не менее одного года.

В отборе принимают участие кандидаты в делегаты из числа-обучающихся и участников-наставников путём подачи заявки и заполнения анкеты. Отборочный этап продлится до 14 февраля 23:59.

Для того, чтобы стать кандидатом в делегаты Съезда, участнику необходимо:

1. быть зарегистрированным на сайте будьвдвижении.рф;

2. состоять в Движении Первых в качестве участника-обучающегося или участника-наставника в соответствии со внутренними документами Движения Первых;

3. заполнить анкету кандидата в делегаты на Съезд от регионального отделения

Движения Первых по форме. Ссылки для подачи заявок: для участников-обучающихся; для участников-наставников.

От Ростовской области в состав делегации войдут 2 наставника и 21 активный участник событий и проектов Движения Первых. Состав делегатов на съезд формируется Советом регионального отделения Движения Первых на основании рейтингового списка кандидатов в делегаты.

В прошлом году делегация донского региона стала самой многочисленной среди всех – участниками съезда стали 28 активистов Движения из Ростовской области.

«Съезд Движения Первых — это то событие, к которому стремится каждый активист. В прошлом году, пока я не очутился в Москве, я не верил, что стал делегатом Съезда. Мы принимали поправки в устав Движения, участвовали в открытии и закрытии Съезда, а самым волнительным моментом стало выступление Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, перед которым мы сидели в первом ряду, представляя весь наш казачий край в традиционных костюмах. Съезд стал не только местом совместной работы, но и местом самых тёплых встреч и знакомств. По моему мнению, важность этого события в том, что ребята помогали организовывать Съезд: модерировали площадки, встречали гостей, вели заседание Съезда со сцены. И это ещё раз подтвердило основной принцип Движения — не вместо детей, а вместе с детьми», – поделился эмоциями участник II Съезда Движения Первых Вячеслав Запорожцев.

На церемонии закрытия II Съезда выступил Президент России Владимир Путин. Глава государства вместе с Первыми поблагодарил родителей и наставников за их поддержку и помощь в реализации детских инициатив и исполнил гимн Российской Федерации с участниками Съезда. По итогам работы в 2023 году отделение Ростовской области вошло в список лучших: председатель Совета ростовского отделения Движения Первых Елена Кудинова получила благодарственное письмо за высокий профессионализм, оперативное решение поставленных задач и развитие регионального отделения.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками Движения Первых являются более 9,6 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 49 тыс. первичных отделений. В 2024 году мероприятия Движения охватили более 10 млн человек.

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.

Движение Первых реализует Программу воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципа неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.

Ключевые проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Большая перемена», Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «МедиаПритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Вызов Первых», Всероссийский проект «Походы Первых. Больше, чем путешествие», образовательно-туристская программа «Университетские смены», Всероссийский проект «Благо твори», продюсерский центр «Звучи», Всероссийский проект «Наука Первых», Всероссийский проект «Безопасность в Движении». 

Ранее сообщалось, что Мигулинские артисты показали литературно – музыкальную композицию «Мы помним Ваш подвиг, Ленинградцы!»

Искра - новости станицы Казанской