Супругов, живущих в продолжительном браке, планируют начать премировать

Общество

«В современном обществе происходит смена приоритетов в сторону ориентированности не на традиционную семью, а на индивида, растет число разводов, количество матерей-одиночек, снижается рождаемость. В этой связи крайне важно со стороны государства поощрять семейные пары, которые состоят в официальном браке многие годы», – сказано в тексте законопроекта.

Согласно законопроекту предполагается премировать пары начиная с 30 лет совместной жизни и заканчивая 70 годами. Размер поощрения – по 1000 рублей за каждый прожитый вместе год.

При этом выплату предоставят супругам, постоянно проживающим в России, каждый год ее будут индексировать, деньги можно будет получить вдовам и вдовцам, если супруг погиб в год юбилея.

Если супруги разводились и затем снова сочетались браком, счет будут вести с даты последней регистрации в ЗАГСе. Брак не должен быть признан фиктивным.

Законопроект может вступить в силу с 1 января 2026 года.

Депутаты отметили, что сейчас выплаты по случаю юбилеев совместной жизни предусмотрены только в 19 субъектах России и в некоторых городах. Чаще премируют семьи, прожившие 50 и более лет (55, 60, 65, 70). При этом в некоторых субъектах необходимо соблюсти и другие условия – накопить трудовой стаж или быть участниками Великой Отечественной войны.

Кроме того, размер поощрения, например, в Московской области на 50-летний юбилей составляет 5000 рублей.

По материалам DON24.RU.

Ранее сообщалось, что Молодые семьи Дона приобретают жилье благодаря региональной господдержке

Искра - новости станицы Казанской