В ст.Казанской почтили память солдат, погибших в Афганистане

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 36 лет прошло с тех пор, как прогремели последние выстрелы для советских воинов, которые с честью и достоинством, непобежденными в феврале 1989 года вышли из Афганистана, выполнив свой интернациональный долг по сохранению мира в этой стране. Эта дата символизирует не только скорбь по погибшим, но и напоминает о героизме тех, кто в разные годы защищал интересы Отечества за его пределами.

Воинская служба

14 февраля на мемориале ст.Казанской прошел митинг, посвященный выводу Советских войск из Афганистана. На митинге присутствовали афганцы, представители администрации Верхнедонского района, главы администраций сельских поселений, юнармейцы, волонтеры Победы, участник СВО, ученики и студенты образовательных учреждений.  

Председатель Совета ветеранов Верхнедонского района С.В.Тимощук напомнил о трагических событиях тех лет и обратился к участникам с просьбой почтить память павших минутой молчания, возложить венок и алые гвоздики.  

Война в Афганистане — одна из самых трагических страниц в истории советского народа, память о которой хранится до настоящего времени — времени, когда давно уже нет той страны, того правительства, решением которого был введен в Афганистан «ограниченный контингент советских войск» для оказания миротворческой помощи молодой демократической республике.

В Афганистане солдаты и офицеры Советской Армии вели свою войну, не похожую на другие войны. Это была война без тыла и без линии фронта, героическая и трагическая, в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.

В 2025 году День вывода войск из Афганистана проходит на фоне празднования 80-летия Победы в великой Отечественной войне в 1945 году. А значит — это время не только вспомнить события, принесшие разруху и смерти, но и вспомнить радость Победы, восславить несокрушимую мощь советской армии и героические поступки бойцов. Для участников митинга в Доме культуры ст.Казанской состоялся большой праздничный концерт в память о солдатах и офицерах, оставшихся верными своей клятве, ценой жизни исполнившими свой долг перед Родиной.

И.Березова. Фото автора.

Ранее сообщалось, что концерт «Во славу родного Дона», посвященный празднованию 82-годовщины полного освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Искра - новости станицы Казанской