Одно из донских предприятий перейдет на 4-дневную рабочую неделю

Ростовский завод «Ростсельмаш» с апреля 2025 года переводит сотрудников на четырехдневную рабочую неделю.

Труд и занятость

Решение связано с резким сокращением производства — в настоящее время предприятие выпускает в три раза меньше комбайнов и тракторов, чем год назад. При этом на складах еще остаётся полугодовой запас техники.

Также в списке причин урезания трудового графика: снижение спроса со стороны сельхозпроизводителей, недостаток господдержки по сравнению с другими производителями, а также высокие кредитные ставки и рост цен на сырьё

-Завод производит примерно в три раза меньше комбайнов и тракторов, чем год назад. Наша главная задача — сохранить коллектив, компетенции. И приготовиться к тому, что режим сниженной нагрузки — временный. Тем более, объективные предпосылки для такого падения в сельском хозяйстве отсутствуют: погодных катаклизмов нет, в продовольствии нуждается мировой рынок.

Ранее «Ростсельмаш» объявил о переходе на односменный режим работы. Это решение связано с падением рентабельности, ростом себестоимости продукции и снижением спроса на рынке. Несмотря на сокращение производства, компания намерена сохранить рабочие места для своих сотрудников.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в России в 2024 году снизился до исторического минимума

Искра - новости станицы Казанской