На полях Верхнедонского района недостаточно запасов влаги

Сельское хозяйство

Площадь пашни в ООО «Поповское» составляет 1923 гектаров.

Под урожай этого года в сельхозпредприятии было посеяно 385га озимой пшеницы  высокопродуктивными семенами. В хозяйстве на осенний сев были использованы семена озимой пшеницы Краснодарской селекции: Тимирязевка 150, Юка, Безостая100, Донэко. Земледельцы заложили четыре семенных участка на площади 168га, для этого ранее были приобретены семена суперэлиты, из них были выращены собственные семена для  сева.

В начале весны по мерзлоталой почве озимую пшеницу подкормить не получилось по погодным условиям, поэтому аммиачная селитра была внесена в дозе 100 кг на гектар уже по подсыхающей почве. Заморозки в 20-х числах марта немного повредили   листья озимки. Планируется провести в этот сезон ещё несколько подкормок озимого клина, том числе для восстановления растений после заморозков.

В этом году аграрии предприятия посеют 340 га кукурузы и 800 га подсолнечника.  Сейчас в хозяйстве идёт подготовка к севу сельскохозяйственных культур, ремонт техники и агрегатов. Также сельхозпредприятие весной получило льготный кредит, на который планируется приобрести ГСМ и недостающие удобрения.

Результаты обследования почвы агрохимической лабораторией не порадовали земледельцев, показатели влаги в метровом слое ниже среднего от нормы.

По данным Казанской метеостанции за последнюю декаду марта выпало 10,5мм, при норме — 13мм. Также недостаток влаги показали замеры метеослужбы за 1-й квартал текущего года: выпало всего 78 мм, при норме — 116 мм.

Сельхозпредприятия района провели первую подкормку озимой пшеницы на площади 35600га, вторую — на площади 15000га. Также хозяйства приступили к яровому севу. По данным отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды на 2 апреля в районе посеяно 800 га кориандра и 200 га гороха.

И.ШАЛАЕВА, фото А.МУХОРКИНА.

Ранее сообщалось, что Донские аграрии могут рассчитывать на поддержку

Искра - новости станицы Казанской