В Ростовской области приводят в порядок памятники и мемориалы, посвященные героям Великой Отечественной войны
1 апреля в Ростовской области по инициативе врио донского губернатора Юрия Слюсаря стартовала патриотическая акция «Дон помнит». Уже в первые в акции приняли участие более 5 тысяч дончан. По словам замгубернатора Артема Хохлова, в донском регионе уже приведены в порядок почти 600 памятников и воинских захоронений.
«Порядка 20 тысяч жителей Дона уже зарегистрировались в качестве участников акции на интернет-ресурсе, где создана электронная карта памяти. На этой карте отражено более 2250 памятников, вечных огней и воинских захоронений» — рассказал Артем Хохлов.
В акции «Дон помнит» активное участие принимают волонтерское сообщество Ростовской области, а также молодежные общественные организации, студенты и просто местные жители донских муниципалитетов.
К примеру, в Мясниковском районе на мемориале Славы в с. Чалтырь наведен порядок, также благоустроен памятник воинам-освободителям, а в слободе Александровке 2-й активисты привели в порядок братскую могилу.
В донской столице благоустроены отдельные воинские захоронения участников ВОВ. Субботники по приведению в порядок памятников, мемориалов и воинских захоронений прошли на Нижне-Гниловском, Верхне-Гниловском, Пролетарском и Братском кладбищах. Здесь потрудились молодежные активисты, студенты и просто жители города.
В слободе Большекрепилинской Родионово-Несветайского района на братской могиле наводили порядок юнармейцы отряда «Донская гвардия» и представители «Союза женщин России». А в Константиновском районе на Аллее Славы привели в порядок воинские захоронения волонтеры из учебных заведений.
По словам руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Артема Толпыгина, активно участвуя в подобных акциях, донская молодежь не только оказывает большую помощь, но и приобщается к исторической памяти, и осознает всю важность момента.
В Веселовском района захоронено более 1,5 тысячи участников ВОВ, отдавших жизни за Родину. Жители района тоже активно присоединились к акции «Дон помнит».
А в поселке Веселый вместе с жителями и юнармейцами в наведении порядка у братской могилы принял участие заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.
— Эта акция станет доброй традицией, и с каждым годом всё больше жителей Дона будут принимать участие в благоустройстве воинских захоронений, — отметил Дмитрий Водолацкий.
Сразу четыре памятных объекта: «Памятник летчикам», мемориал «Вечный огонь», памятник генерал-майору танковых войск СССР Кукушкину и братскую могилу воинов 38-й стрелковой дивизии привели в порядок в Миллеровском районе. Активное участие здесь приняли волонтеры, ученики гимназии № 1, преподаватели гимназии, а также участник СВО Иван Ткачук.
В Зерноградском районе также прошел субботник, в ходе которого участники акции навели порядок на братской могиле и памятниках.
Фото Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Ранее сообщалось, что В Верхнедонском районе прошли первые субботники в рамках акции «Дон помнит»