До 9 мая у жителей донского региона есть возможность принять участие в акции «Дон помнит» и привести в порядок мемориалы, захоронения и памятники героям Великой Отечественной войны.
В рамках акции «Дон помнит» учащиеся Тацинского казачьего кадетского техникума навели порядок на территории памятника воину-освободителю, расположенного в парке поселка Жирнов. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.
— До 9 Мая жители региона могут присоединиться к акции и навести порядок на мемориалах, захоронениях и памятниках. Донские кадеты, учащиеся техникумов и школ со статусом «казачьи» в числе первых приступили к этой работе, — отметил Сергей Бодряков. – Ребята сами, по зову сердца принимают участие в акции.
На территории Тацинского района более 60 памятников и захоронений, посвященных героям Великой Отечественной войны. До 9 Мая все они будут приведены в порядок. Участники акции при необходимости также проведут реставрационные работы.
В Верхнедонском районе уже наведены порядки на памятниках в ст. Шумилинской силами работников ПЧ-220. В х. Мещеряковском работниками культуры и сотрудниками администрации Мещеряковского сельского поселения были благоустроены памятные места. Организовали субботник волонтёры культуры и работники культуры в х. Песковатская Лопатина.
На мемориале Павшим в годы ВОВ в х.Поповка Казанского сельского поселения в уборке мемориала, прилегающей к нему территории и расположенных рядом детской площадки и парковый зоны участие приняли работники Краснооктябрьского сельского дома культуры, поповской сельской библиотеки, учащиеся поповской школы при участии представителей администрации Казанского сельского поселения, молодежного парламента и волонтеров Победы.
Серебряные волонтёры и работники культуры хутора Новониколаевского также присоединились к акции «Дон помнит» и провели субботник на мемориале «Землякам, погибшим за Родину».
Стать участником акции может каждый, для этого всего лишь необходимо пройти регистрацию по ссылке: clck.ru/3Hqef3. А узнать, где находятся памятные места, поможет интерактивная карта: clck.ru/3HxQPT. В ней отображены 2255 донских объектов.
Ранее сообщалось, что в Верхнедонском районе прошли первые субботники в рамках акции «Дон помнит»