В Ростовской области министерство образования к летней оздоровительной кампании этого года закупит около 20 тысяч путевок для детей льготных категорий: детей участников СВО, сирот, детей из малоимущих семей и семей в социально опасном положении. Эти ребята смогут бесплатно отдохнуть в здравницах Ставропольского, Краснодарского краев, и в донских здравницах.
Сегодня в области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Ростовской области. По словам донского министра общего и профессионального образования Тамары Шевченко, 30 мая начнется летняя оздоровительная кампания, и в течение июня поэтапно будут открываться первые смены. Более 120 тысяч донских ребят отдохнут в детских лагерях.
В областном бюджете Ростовской области в 2025 году на оздоровительную кампанию детей предусмотрено 1, 75 млрд рублей. В настоящее время 948 загородных стационарных и пришкольных лагерей уже ведут подготовку к будущему приему ребят: благоустраиваются территории, проводится необходимый текущий ремонт, обновляется материально-техническая база, оформляются санитарно-эпидемиологические, пожарные заключения и разрешения.
Донские учреждения отдыха и оздоровления принимают детей и из других субъектов. Так почти 9 тысяч школьников из 12 российских регионов приедут на Дон в этот раз. Дети из Луганской и Донецкой народных республик, Курской и Белгородских областей таже посетят Ростовскую область.
– Нужно, чтобы в период оздоровительной кампании дети хорошо отдохнули, набрались новых сил, а сам отдых был содержательным и, главное, безопасным, – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Подробная информация по вопросам отдыха и оздоровления детей размещена на сайте министерства общего и профессионального образования Ростовской области.
Работает телефон горячей линии: 8 (863) 262 72 56.


Фото Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Ранее сообщалось, что В весенние каникулы более тысячи юных дончан отдохнут в оздоровительных лагерях и санаториях