В ходе патриотической акции «Дон помнит» в Ростовской области приведены в порядок более двух тысяч памятных мест и воинских захоронений, посвященных героям Великой Отечественной войны.
Итоги патриотической акции «Дон помнит» подвели на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы в региональном правительстве под руководством главы донского региона Юрия Слюсаря.
В преддверии праздника состоялось более двух тысяч мероприятий, посвященных Великой Победе. Одна из самых масштабных акций – «Дон помнит», организованная по инициативе Юрия Слюсаря. В порядок было приведено более двух тысяч памятников и обелисков, воинских захоронений в городах и селах Ростовской области. К акции присоединились свыше 28 тысяч жителей региона.
В рамках акции «Дон помнит» Верхнедонском районе уже наведены порядки на памятниках в ст. Шумилинской силами работников ПЧ-220. В х. Мещеряковском работниками культуры и сотрудниками администрации Мещеряковского сельского поселения были благоустроены памятные места. Организовали субботник волонтёры культуры и работники культуры в х. Песковатская Лопатина.
На мемориале Павшим в годы ВОВ в х.Поповка Казанского сельского поселения в уборке мемориала, прилегающей к нему территории и расположенных рядом детской площадки и парковый зоны участие приняли работники Краснооктябрьского сельского дома культуры, поповской сельской библиотеки, учащиеся поповской школы при участии представителей администрации Казанского сельского поселения, молодежного парламента и волонтеров Победы.
Серебряные волонтёры и работники культуры хутора Новониколаевского также присоединились к акции «Дон помнит» и провели субботник на мемориале «Землякам, погибшим за Родину».
По информации главного управления МВД России по Ростовской области, в охране общественного порядка в праздничные дни на Дону будут задействованы около 4 тысяч правоохранителей, более тысячи дружинников. Для круглосуточной охраны памятников и мемориалов будут привлечены сотрудники частных организаций.
Ранее сообщалось, что к акции «Дон помнит» присоединились сотрудники МФЦ