Метеорологи зафиксировали особо опасные погодные явления в десяти районах Ростовской области, где решено ввести режим ЧС по засухе. Об этом заявил врио губернатора Юрий Слюсарь на предуборочном совещании в Зерноградском районе.
Уборочная кампания 2025 года будет проходить в непростых условиях. В мае посевы повредили заморозки – и в регионе был введен режим ЧС. А затем еще и засуха, от которой пострадало более полумиллиона гектаров в 25 районах.
«К сожалению, это опасное явление распространяется. Для того чтобы аграрии могли получить страховые выплаты, приняли решение ввести режим ЧС по засухе. Поручаю минсельхозу области внимательно следить за развитием ситуации и оперативно предлагать решения в помощь нашим хлеборобам», – сказал Юрий Слюсарь.
Глава региона уточнил, что в этом году специалисты прогнозируют 20-процентное снижение валового сбора сельхозкультур. Однако даже сниженные объемы обеспечат как внутренние потребности региона, так и экспорт.
Фермеры попросили Юрия Слюсаря помочь с пролонгацией банковских кредитов и отсрочке лизинговых платежей для аграриев, пострадавших от непогоды. Глава региона поручил минсельхозпроду области подготовить соответствующее обращение в минсельхоз РФ.
По материалам DON24.RU.
Ранее сообщалось, что В Ростовской области упрощён порядок получения субсидий на элитные семена