Донские энергетики за три дня устранили последствия пиковых нагрузок и полностью восстановили электроснабжение в Ростовской области.
В ходе масштабной работы специалисты энергетических компаний Дона устранили 27 аварий на сетях среднего напряжения, которые обеспечивают распределение электроэнергии от подстанций к питающим трансформаторам. Такие работы проведены донскими энергетиками в Таганроге, Батайске и в донской столице, а также в трёх районах: в Мясниковском, Неклиновском и Аксайском.
Также отремонтированы участки сетей, по которым подаётся электроэнергия непосредственно в дома, квартиры и другие объекты.
На заседании регионального штаба по энергетике, состоявшегося накануне, было отмечено, что все аварийные ситуации были только на участках, связанных с распределительными сетями, а сами генерирующие объекты Дона работали в штатном режиме.
По словам министра донской промышленности и энергетики Андрея Савельева, рекордно-аномальная жара вызвала нарушения и сбои в работе электросетей.
«Благодаря профессиональным и слаженным действиям донских энергетиков, которые вели работы круглосуточно, нам удалось избежать масштабных отключений, как это произошло в минувшем году», — сказал Андрей Савельев.
Начальник производственного отделения «Юго-Западные электрические сети» филиала ПАО «Россети Юг» — «Ростовэнерго» Виталий Абрамов рассказал, что, специалистами ведется усиленный контроль за всеми системами энергоснабжения, а сами энергетики переведены на круглосуточный режим работы.
Фото Министерства региональной политики и массовых коммуникаций
Ранее сообщалось, что Ливни, град и сильный ветер ожидаются по Ростовской области