Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО в муниципалитетах Дона

На заседании рабочей группы по вопросам в сфере обращения с отходами глава донского региона Юрий Слюсарь попросил муниципальные власти как можно быстрее провести обновление контейнерных площадок.

ЖКХ

На региональные средства было приобретено около 11 тысяч контейнеров и толь более 3 тыс. установлено.

Закупили контейнеры, но до сих пор их не установили в 9 районах и двух городах Ростовской области.  Остаются города и района, где мусорные баки находятся в стадии закупки.

Юрий Слюсарь подчеркнул, что купить контейнеры – это малая часть работы. Нужно установить их и следить за состоянием площадок.

Чтобы содержать площадки в порядке, муниципальные власти должны заключить договоры на уборку прилегающих территорий и следить за их состоянием. Врио губернатора поручил региональному министерству ЖКХ проверить наличие у муниципалитетов таких договоров.

Стоит отметить, что в Ростовской области для софинансирования расходов на приобретение мусорных контейнеров, по поручению главы региона Юрия Слюсаря, из бюджета области выделено более 168 миллионов рублей. Вместе с муниципальными средствами общий объем финансирования превысит 180 миллионов рублей. В 23 районах Дона и городских округах на эти деньги планируется приобрести около 11 тысяч новых контейнеров и обустроить 75 новых площадок для ТКО.

Ранее сообщалось, что на Дону выделили 170 млн рублей на закупку новых мусорных контейнеров

Искра - новости станицы Казанской