На Дону за два дня выписано более 150 штрафов за езду по «встречке»

Право и закон

Мероприятие, направленное на пресечение и недопущение подобных нарушений, проводилось 18 и 19 сентября.

В региональном управлении Госавтоинспекции напомнили, что такие маневры допустимы лишь в исключительных случаях: для избежания ДТП или при разрешенном обгоне на участках дороги с соответствующей разметкой и знаками. При этом даже вынужденный выезд может привести к ответственности, если он не оправдан с точки зрения закона, дорожной ситуации и является серьезным нарушением ПДД.

«За такое нарушение водителю может быть назначен штраф в размере 7500 руб. или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. При повторном выезде на встречную полосу в течение года водитель может лишиться прав на год», – говорится в сообщении.

В ходе рейда инспекторы также провели профилактические беседы с автолюбителями, призвав их к внимательности и отказу от необдуманных маневров.

По материалам DON24.RU.

Ранее сообщалось, что На автодороге в Шолоховском районе перевернулась иномарка

Искра - новости станицы Казанской