Приметы на 18 ноября: чтобы женихов было много – рассыпьте у дома монеты

Православная церковь 18 ноября чтит память святителя Ионы – архиепископа Новгородского (XV век), известного своей добротой и заботой о бедных. В народе этот день называли Иона Морозный, или Сиротский день, связывая дату с усилением морозов и помощью обездоленным.

Общество

В русской деревне праздник святого Ионы, отмечаемый 18 ноября, всегда был особенным. В разных областях России с этим числом были связаны различные традиции: в одних местах по дню судили о наступлении зимы, в других – продолжали собирать редьку, важный продукт питания для крестьян.

В народе память о благотворительности святителя Ионы переплелась с надеждами на счастливую семейную жизнь. Поэтому в этот день особое внимание уделялось обрядам, призванным привлечь жениха.

На рассвете девушки выходили во двор и разбрасывали мелкие монеты, произнося заговор, чтобы зазвать в свой дом много женихов. Считалось, что этот ритуал, подобно милостыне, которую святой Иона раздавал при жизни, приносит удачу в любви.

Вечером девушки гадали: сидя у окна, они шептали слова о суженом, проезжающем мимо. Если слышали проезжающую повозку, это предвещало богатого жениха, а была тишина в округе – скромного суженого.

Нельзя 18 ноября:

отказывать в помощи – к бедности и болезням;

ссориться с родней – к разладу на весь год;

выбрасывать хлеб – к голоду;

игнорировать просьбы сирот – к несчастьям.

Слегка морозная погода предвещает снежную и долгую зиму, а сильный мороз пророчит снежную и долгую зиму. Если на деревьях появился иней, значит, быть урожаю овса в будущем году.

Ранее сообщалось, что участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний» могут принять жители Верхнедонского района

Искра - новости станицы Казанской