В преддверии нового сельскохозяйственного сезона в станице Казанской состоялось традиционное совещание по организованному проведению весенне-полевых работ, севу яровых культур на полях района в условиях 2026 года.
Перед началом совещания в фойе ЦДТ была представлена выставка продукции семеноводческих компаний отечественной селекции: кукурузы, подсолнечника и компаний, реализующих запасные части для сельхозтехники и предлагающие услуги по её ремонту из Ростовской и Воронежской областей.
На заседании присутствовали глава администрации района А.А.Романов, заместитель главы администрации по сельскому хозяйству В.С.Кочуев, специалисты сельскохозяйственной отрасли, руководители и агрономы крупных сельхозпредприятий района, главы КФХ и ИП, представители науки, федеральных структур, задействованных в аграрном производстве.


В нашем районе 122 тыс. га пашни. На землях сельхозназначения работают 37 коллективных и 39 КФХ и ИП, численность работающих в отрасли составляет 780 человек.
В своём выступлении агроном-агрохимик отдела сельского хозяйства Г.И. Лобова рассказала о подготовке хозяйств района к весенне-полевым работам, об обеспеченности минеральными удобрениями, об особенностях проведения весенней подкормки озимых культур, об увеличении сева некоторых сельхозкультур в структуре посевных площадей под урожай 2026 года.
Озимые культуры посеяны в районе на площади – 40,0 тыс. га, что на 5000 га больше, чем в прошлом году, в том числе 593 га озимой ржи.
Для подкормки озимых культур и сева яровых сельхозпредприятиями района приобретено 14 тысяч тонн минеральных удобрений: аммиачная селитра, сложные, микроудобрения.
С начала марта земледельцы уже подкормили 6500 гектаров озимого клина, все хозяйства обеспечены посевным материалом на сев ранних зерновых и зернобобовых культур в полном объёме. Всего на весенний сев потребуется 1100 тонн семян ранних зерновых, из них 978 тонн проверено специалистами «Россельхозцентра». Семян зернобобовых культур потребуется 312 тонн, их которых — 182 проверены на все посевные качества.
В настоящее время хозяйства приобретают недостающие семена кукурузы и подсолнечника. Объём уже завезенных семян отечественной селекции кукурузы составляют 88%, подсолнечника — 70%. Также хозяйства приобретают недостающие ГСМ и ядохимикаты.
Нынешней весной планируется провести сев зерновых, зернобобовых и технических культур на площади 60 тыс. га: яровой пшеницы — 500 га, овса — 522 га, ярового ячменя — 4900 га, кукурузы — 7500 га, проса — 1000 га, гороха — 1050 га, нута — 782 га, льна — 3321 га, подсолнечника — 37,5 тыс. га, чечевицы – 720 га, однолетних и многолетних трав.
На совещании был затронут вопрос о лесополосах, которые защищают поля от суховеев, ветровой и водной эрозии и способствуют поддержанию плодородия сельхозугодий. Основная масса лесополос была посажена в 60-80 годы прошлого столетия и сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. На участках с лесополосами проведено межевание, сейчас они находятся в областной собственности и Минсельхозпрод РО предлагает взять в аренду по небольшой стоимости.
Г.И Лобова довела информацию до сведения сельхозтоваропроизводителей о мерах пожарной безопасности, о запрете выжигания сухой растительности, о недопущении на сельхозугодиях распространения карантинных сорняков и конопли, о проведении «Россельхознадзором» проверок зерноскладов готовой продукции, согласно техническому регламенту Таможенного союза о безопасности зерна. А также проинформировала о государственной программе грантов для выращивания органической сельхозпродукции, когда можно применять для обработки посевов только биопрепараты. В Ростовской области 8 сельскохозяйственных предприятий успешно производят экологическую продукцию.
Директор Северо-Донецкого филиала «РосАгрохимслужба», кандидат сельскохозяйственных наук П.С. Герасименко представил обстоятельный доклад об особенностях питания озимой пшеницы и подсолнечника в северо-западной зоне Ростовской области.
В этом году сотрудники «РосАгрохимслужбы» в крупных сельхозпредприятиях района: ООО «Шумилинское», СПК «Комсомолец Дона», ООО «Агро-Союз», ООО «Мешковское», ТНВ «Титов, Коршунов и компания», СПК «Орехово», СПК «Тиховской-5» провели отбор образцов почвы с метровой глубины для определения продуктивной влаги и нитратного азота, с целью дальнейшей корректировки дозы внесения удобрений на озимые культуры.
Начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области С.Ю.Шаповалов в своём выступлении довел до сведения руководителей и агрономов сельхозпредприятий информацию о защите сельскохозяйственных культур в текущем сезоне.
Представители АО «Россельхозбанк» О.Н. Пятикова и ПАО «Сбербанк России» Т.Д. Татарова рассказали о мерах финансовой поддержки сельхозпредприятий.
Сотрудник Ростовского филиала «Альфастрахование» И.Н.Щевцова проинформировала о программе страхования урожая с государственной поддержкой.
Глава администрации А.А.Романов подвёл итоги сельскохозяйственного совещания, поблагодарил земледельцев за труд, за оказание помощи нашим ребятам, находящимся в зоне СВО, пожелал аграриям высоких урожаев, достойной цены на выращенную продукцию, хорошей погоды и крепкого здоровья, а также провести сев яровых культур в оптимальные сроки.





Ранее сообщалось, что четыре семьи Верхнедонья получили поддержку на покупку жилья.









