Следующий перерасчёт пенсионных выплат в России состоится 1 октября 2026 года. Повышение затронет получателей военных пенсий — тех, кто получает выплаты по линии силовых ведомств: Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других.
Планируемый рост выплат предварительно оценивается в 4%. Однако итоговый параметр может быть пересмотрен, если фактическая инфляция превысит прогнозные значения.
Размер военной пенсии рассчитывается на базе денежного довольствия с применением понижающего коэффициента. В 2026 году он зафиксирован на отметке 93%. При минимальной выслуге в 20 лет начисляется 50% довольствия, а за каждый дополнительный год службы добавляется 3%. При этом общая сумма не может превышать 85% денежного довольствия.
Ранее сообщалось, что с 1 мая переводы по СБП станут платными









