В Ростовской области официально разрешён промышленный вылов проходной азово-черноморской шемаи в бассейне реки Дон. Соответствующий приказ подписала министр сельского хозяйства России Оксана Лут. Документ был опубликован 30 апреля на официальном портале правовой информации.
Азово-черноморская шемая была внесена в Красную книгу Ростовской области в 2004 году. С того же времени в регионе началось искусственное воспроизводство этой рыбы. Запрет на вылов действовал долгие годы, однако в последнее время популяция восстановилась настолько, что шемая стала в больших количествах попадаться в сети рыбодобывающих предприятий.
Разрешение снимает риск уголовной ответственности для промышленников, которые прежде боялись случайного прилова краснокнижной рыбы. Отмечается, что между снятием запрета на промышленный и любительский лов не будет большого разрыва во времени.
Читайте также: плюс днём, минус ночью: на Дону потеплеет, но заморозки никуда не уйдут.









