В Ростовской области началась подготовка нового трехстороннего соглашения между правительством региона, федерацией профсоюзов и союзом работодателей.
Обсуждение велось в рамках заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В основе нового соглашения будут гарантии и направления работы, обозначенные в Трудовом кодексе РФ, а также мероприятия корпоративной социальной политики по поддержке работодателями работников с семейными обязанностями.
Создана рабочая группа по разработке нового соглашения, в ее состав вошли представители работодателей, профсоюзов и отраслевых министерств. В апреле начнется цикл рабочих встреч и переговоров по обсуждению основных положений соглашения по тематическим разделам.
«Одним из существенных аспектов будет расширение поддержки работников с семейными обязанностями, вопросы, связанные с трудоустройством, поддержкой участников СВО и семей участников СВО. Безусловно, рассмотрим основные блоки, которые обеспечивают соблюдение трудового законодательства, прав работников, реализацию их дополнительных гарантий», – говорит министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.
По материалам DON24.RU.
Ранее сообщалось, что Соглашение о сотрудничестве подписано между Ростовской областью и ДНР