Лидирующие позиции Ростовской области в стройиндустрии

ЖКХ

24 января в конгресс-холле ДГТУ состоялось совещание по итогам стройиндустрии в донском регионе и планам развития на ближайшие несколько лет, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Основной целью проводимой жилищной политики в регионе является обеспечение доступного жилья для граждан. За последние пять лет 18,5 тысячи дончан были обеспечены жильем. Более миллиона квадратных метров жилья получили молодые семьи, сироты, ветераны и бюджетники. Только в прошлом году господдержкой при приобретении жилья воспользовались почти 4 тысячи донских семей.

24 января в конгресс-холле ДГТУ состоялось совещание по итогам стройиндустрии в донском регионе и планам развития на ближайшие несколько лет, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев.

После просмотра короткометражного фильма, в своем докладе министр строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Куц отметил, что показатель строительной отрасли отражает экономическую ситуацию в целом. С прошлого года регион приступил к реализации нацпроекта  «Жилье и городская среда». Уже в июле область была отмечена среди лидеров, досрочно и качественно выполняющих показатели национального проекта.

— За последние пять лет объем работ, выполненных строительными организациями Дона, составил более 760 млрд рублей. За эти годы возведено больше 12 миллионов квадратных метров жилья. По итогам года Ростовская область входит в пятерку лидеров в стране и занимает 2-е место в Южном федеральном округе, — подчеркнул министр.

Также в ходе совещания были затронуты вопросы ремонта памятников и обелисков времен Великой Отечественной войны.  В 2019 году в федеральном бюджете для Ростовской области было предусмотрено около четыреста миллиона рублей, за счет которых ветераны были обеспечены  жильем. По состоянию на 1 января 2020 года все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, состоящие на учете как нуждающиеся в жилье, улучшили свои жилищные условия.

В 2019 году дополнительное развитие получило направление по обеспечению земельными участками многодетных семей. Более 20 тысяч семей реализовали свое право с 2011 года: за пятилетний период получили участки более 15 тысяч семей. В том числе в прошедшем году более 2 тысяч.

Подводя итог мероприятия, донской губернатор В.Голубев обозначил конкретные задачи перед министерством строительства, архитектуры и территориального развития: «До конца 2024 года необходимо обеспечить приобретение или строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в год достижения ими совершеннолетия во всех муниципальных образованиях Ростовской области».

 В настоящее время таких показателей уже достигли 47 муниципальных образований.  Ежегодно на Дону жильем обеспечивается более тысячи детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году эта  цифра превысила 1350 человек.

За прошедшие пять лет выделено более 21,0 млрд. рублей из средств областного и федерального бюджетов на строительство и реконструкцию объектов социального назначения. В рамках исполнения федеральных и региональных государственных программ на территории Ростовской области в период с 2015 по 2019 год завершено строительство и реконструкция 102-х объектов капитального  строительства, из них в Верхнедонском районе завершился капитальный ремонт здания Дома культуры в ст.Мешковской, в конце ноября состоялось торжественное открытие вновь построенного детского сада «Колобок» на 80 мест в ст.Казанской, были проведены капитальные ремонты фасадов зданий подразделений Центральной районной больницы (поликлиники, детской поликлиники, отделений стоматологии, скорой помощи и детского отделения), завершился капитальный ремонт детского сада «Солнышко» в ст.Казанской, открытие которого планируется на 31 января.

Ссылка на фильм: http://www.youtube.com/watch?v=ipnAgVhpcl8&feature=emd_title

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий