Не стоят в стороне от общественной жизни

Живет село — живет Россия

СПК «Тиховской-5» после расформирования совхоза «Мещеряковский» уже много лет является самым крупным сельхозпредприятием Мещеряковского сельского поселения.

Конечно, со временем коллектив хозяйства сократился, однако и теперь в СПК «Тиховской-5» трудятся порядка шести с половиной десятков человек. Сельхозпредприятие активно участвует в общественно-полезных мероприятиях сельского поселения. «Руководитель СПК Владимир Александрович Самсонов всегда нам помогает, — отмечает глава администрации Мещеряковского сельского поселения Л.А.Сытина. – Спиливаем ли мы старые тополя, чистим ли лесополосы, он всегда предоставляет транспорт». Работники СПК приняли активное участие в благоустройстве аллеи Победы в хуторе Мещеряковском, как и другие предприятия поселения. СПК «Тиховской-5» — активный участник всех Дней древонасаждения.

Во многих общественных мероприятиях «Тиховской-5» выступает спонсором. Это, к примеру, и День пожилого человека, и День Победы, к которому был приобретён фейерверк. Если не дай бог в жаркий сезон случается ландшафтный пожар на территории поселения, то силы и средства «Тиховского» всегда участвуют в тушении возгорания. Не обходится без участия СПК ни один из местных субботников. А если в поселении надо подсыпать поселковую дорогу, то и в этом вопросе руководство СПК «Тиховской-5» идёт навстречу администрации поселения.

Из крестьянской династии

Валерий Николаевич Сушкин из хутора Мрыховского представитель крестьянской династии, сам уже почти 34 года плодотворно трудится в сельском хозяйстве. Родился он в 1968 году в семье фронтовика Николая Ивановича Сушкина, который, демобилизовавшись из армии после Отечественной войны, вернулся в совхоз, где до самой пенсии трудился в мастерских. В семье ветерана войны было пятеро детей – дочь и четыре сына.  Валера из них самый младший. Старшая сестра Мария была старше младшего братишки Валеры на 19 лет. Мария Николаевна ударно трудилась в сельском хозяйстве. Она более 20 лет работала в женской тракторной бригаде, а сегодня естественно находится на заслуженном отдыхе. Также в совхозе работали и старшие Валерины братья Михаил, Сергей и Павел. Поэтому неудивительно, а закономерно, что Валерий также выбрал в жизни труд на земле.

Окончив Мещеряковскую десятилетку, Валерий Сушкин отучился в Чертковской автошколе на водителя. Правда, после этого он поработал шофёром совсем немного, а затем с 1986 года основательно пересел на трактор. Валерий трудился в совхозе «Мещеряковском» до самого его расформирования. Затем перешёл во вновь образованный СПК «Казачий». В 1992 году Валерий женился. Его жена Анна, по окончании торговых курсов в станице Казанской, работала в хуторском магазине. Валерий Николаевич из СПК «Казачий» перешёл в «Тиховской-5», где и работает по сей день. В его ответственности трактор Фэнд, комбайн Акрос, на которых он выполняет в зависимости от сезона культивацию, боронование, уборку урожая, сев или как в начале нынешнего марта – внесение удобрений.

У Валерия Николаевича и Анны Андреевны Сушкиных двое сыновей. Старший Николай ещё со школы решил не связывать свою жизнь с сельским хозяйством. Он выучился на геолога, но нашёл себе применение в совсем другой профессии: работает в Ростове риэлтором.

У младшего Вячеслава своя история. Еще будучи школьником на летних каникулах он начал подрабатывать в СПК. Трудился на току, где разгружал КамАЗы с зерном. К окончанию 11 классов Мещеряковской школы Слава решил стать трактористом, и в 2012 году поступил в Каргинское ПУ N96, где обучали на все тракторные категории.

Окончив через год ПУ, молодой хуторянин, как и многие земляки, решил отправиться на заработки в Москву. Два с половиной года он работал на стройках столицы. По окончании строительства одного из объектов он временно остался без работы. Тут и отец посоветовал возвратиться в родные края. Вячеслав, недолго думая, согласился. В 2015 году он вернулся домой и устроился в СПК «Тиховской-5», где работал отец. Молодой Сушкин стал механизатором, ему доверили комбайн «Дон-1500». В самом начале марта, когда полевые работы только-только начались с внесения удобрений, Вячеслав развозил сено на ферме.   

Вячеслав, как продолжатель крестьянской династии Сушкиных, живёт в одном дворе с родителями. Когда-то они держали и коров, но сегодня остались только свиньи и птица. Как настоящие хуторяне мясом себя обеспечивают сами.

Слава с детства увлекался техникой. С возрастом это пристрастие только усилилось, стало любимым хобби. Это не удивительно, ведь трактористу-машинисту без техники никуда. Руководитель СПК «Тиховской-5» В.А.Самсонов с уважением относится к отцу и сыну Сушкиным. Они на предприятии числятся одними из лучших работников хозяйства. Вот только за трудовыми заботами и хозяйственными хлопотами Вячеслав пока не успел жениться, чтобы династия земледельцев Сушкиных продолжалась и дальше. Но это, как говорится, дело наживное.

Валерий Николаевич Сушкин

Нашёл призвание в сельском хозяйстве

Юрий Вяликов работает в СПК «Тиховской-5» сравнительно недавно. Однако успел проявить себя с лучшей стороны, стал одним из основных работников хозяйства.

Юрий выбрал крестьянскую стезю далеко не сразу. Ему, мрыховскому мальчишке, казалось бы, вся статья идти после учёбы в сельскохозяйственную отрасль. Его отец Иван Александрович всегда работал в совхозе «Мещеряковский», а после его расформирования – в мрыховском СПК. Мама Елена Владимировна работала на мещеряковской молочной ферме дояркой. Но пути господни неисповедимы. После 9 классов Юра поступил в Вёшенское педучилище, где уже учился старший брат. Однако, отучившись один год, Юрий понял, что работа учителя не его призвание. Сдав студенческий билет, молодой человек получил повестку из военкомата. Служа в армии, он решил получить рабочую профессию. Поэтому, демобилизовавшись, Вяликов окончил курсы трактористов в Казанском ПУ N97.

В то время отец Юрия работал в Москве, в одной из дорожных фирм. Туда же, по предложению отца, поехал и Юрий. По ходу работы в столице молодой человек узнал, что на стройках хорошо получают сварщики. Чтобы получить эту востребованную рабочую специальность, Юрий приехал в Миллерово, и там, в местном кадетском корпусе выучился на сварщика. К этому времени в той фирме, где трудился Юрий, вакансий для сварщиков уже не было. Пришлось искать другое место. Такое место нашлось благодаря молодому земляку Вячеславу Сушкину.

Однако вскоре мрыховским друзьям надоели московские заработки.  Молодые казаки решили возвращаться в родные края: первым это сделал Сушкин, а в 2017 году в родной хутор вернулся и Вяликов. Как и в Москве Юрия пригласил на работу в СПК «Тиховской-5» друг Вячеслав Сушкин, который уже работал в этом сельхозпредприятии. Юрий, конечно, без раздумий согласился и сразу, как говорится, пришёлся ко двору. Теперь его специальность очень кстати в СПК «Тиховском». Юрий Иванович на работе занят не только сваркой, там всяких дел хватает в зависимости от времени года, от сезонных работ. Он занят и на севе, и на уборке, когда возит зерно из-под комбайна, и на ЗАВе работает.

Юрий доволен, что нашёл работу в родном краю. Сейчас его окружает привычный с детства сельский быт. Пока он не женат, поэтому живёт с родителями, которые уже с возрастом стали просто домохозяевами. На подворье привычные для большинства хуторян птица и свиньи.  Зерно для фуража получают на паи. На огороде Вяликовы выращивают картофель, капусту, все необходимые овощи в достаточном для их семьи количестве. Вскопку большого участка Юрий проводит мотоблоком. Следует отметить, что техника, прежде всего, автомобильная – главное увлечение Юрия. В его домашнем автопарке четыре легковых автомашины: это легковой пикап, который Юрий с отцом собственными руками сделал из ВАЗовской «пятёрки», «девятка», «Нива» и новый «Хёндай-Акцент». В общем, есть авто на все случаи. Подвезти картошку или зерно можно на пикапе, съездить на рыбалку лучше на «Ниве», а в райцентр или город — на «Хёндае». Кстати, Юрий любит в свободное время порыбачить на Дону или соседних прудах.

 — В городе я вряд ли смог бы иметь столько автомобилей, да ещё ловить рыбу на любимом Дону, — отмечает Юрий Иванович. – Поэтому я рад, что смог найти полезное дело в родном краю. Знаю, что многие молодые люди рвутся в город, ищут там работу. У кого-то получается, у кого-то нет. Но я понял, что это не для меня.

И с Юрием Вяликовым трудно не согласиться.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий