Воспитание – великое дело: им решается участь человека!

Образование

Родителям о профилактике правонарушений среди подростков.

Воспитание подростков никогда не было легким делом. Молодежь часто утверждается не всегда законными средствами и способами. Конфликтные семейные ситуации сильно действуют на ребёнка. Разногласия между родителями тесно связаны с развитием у детей склонности к нежелательному поведению.
Задача родителей состоит в том, чтобы предупредить подростков о последствиях при несоблюдении закона. Что бы ни случилось с ребенком, родители, прежде всего, должны проанализировать собственные ошибки и недостатки. В этом заключается разумность в отношениях взрослых и детей – основа семейного воспитания.

Для старшего подросткового возраста характерны качества, которые характеризуют нравственные черты. Для подростков характерна потребность в дружеском общении, они очень дорожат дружбой и болезненно переживают возникающие разрывы. Авторитет родителей в этот период может ослабевать, а влияние ближайшего окружения, наоборот, возрастать, что повышает степень вероятности антиобщественного поведения.

Причины, по которым подростки чаще всего совершают правонарушения:

1. Подростки без должного почтения относятся к закону.

2. Из-за отсутствия контроля со стороны родителей, подросток часто совершает противоправные поступки: употребляет алкоголь, участвует в драках, оскорбляет окружающих.

3. Из-за отсутствия занятости молодых людей, противоправные действия совершаются от скуки и безделья.

Советы родителям:

1. Разговаривайте со своим ребенком: если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга. Умейте выслушать – внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своем.

2. Старайтесь все делать вместе, планировать общие интересные дела: нужно как можно активнее развивать интересы ребенка.

3. Общайтесь с его друзьями, чтобы знать его окружение.

4. Не запугивайте ребенка, в итоге он перестанет вам верить.

5. Не оберегайте подростков излишне от семейных проблем, как психологических, так и материальных. Подростку необходимы положительные и отрицательные эмоции.

6. Для успешного развития ребенка полезно изредка отказывать ему в чем-то, ограничивать его желания.

7. Нельзя в пылу нервного возбуждения давать волю чувствам, изливая их в оскорблениях.

8. Разъясните ребенку, что с 14 и с 16 лет они несут административную и уголовную ответственность за совершенные правонарушения.

Н.Паршукова.,социальный педагог

МБОУ Верхнедонской гимназии.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий