Материнский… беспредел

Общество

Дико и откровенно вопиюще выглядят факты бездушного отношения женщин к своим детям, факты агрессии и насилия над ними.

 Статья 38 Конституции Российской Федерации гласит, что забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

 В соответствии со ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Однако не так считала мать троих детей, семья которой проживает в нашем районе. Своих детей: сыновей возрастом 14, 13 и 12 лет «воспитывала» одна, постоянного источника дохода не имела, стала выпивать спиртное.

В 2019 году органами полиции и опеки выявлялись неоднократные случаи неисполнению ею своих родительских обязанностей, за что привлекалась к административной ответственности.

Но, к сожалению, 52-летняя женщина правильных выводов не делала, продолжала злоупотреблять алкоголем, до детей ей не было дела и случилась беда.

Из показаний одного из детей: «В один из вечеров осени прошлого года, мать как обычно находилась в состоянии опьянения и сказала нам, чтобы мы шли на улицу. Старший брат сделал ей замечание, что мама часто пьет, но ей не понравились эти слова, она схватила кухонный нож и ударила им брата, удар пришелся в плечо, пошла кровь, мы испугались и убежали к соседке».

 В другой раз, пьяная мать за то, что один из детей поздним вечером слушал музыку в мобильном телефоне и мешал ей отдыхать, деревянной палкой била одного из сыновей по голове и ногам.

В отношении нерадивой матери возбудили уголовное дело. В ходе расследования вскрылись и иные факты жестокого обращения с несовершеннолетними.

Как образно выразился председательствующий по делу, изучая доказательства ее вины, «мурашки по коже» выступали от рассказов детей: запои матери стали систематическими, она уходила на несколько дней из дома, при этом кушать было нечего, мама не стирала одежду, не собирала их в школу, ей до них не было просто дела, они голодали, зачастую ночевали в холодном доме.

Мать в судебном заседании в полном объеме признала свою вину, сказала, что раскаялась в содеянном, пообещала больше не пить и исправить свое поведение и отношение к родным детям.

Суд 14 мая 2020 года признал виновной женщину в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и осудил ее к 400 часам обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

     В.ВЛАСОВ, прокурор района, старший советник юстиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий