Собрать хлеб качественно и в срок

Главная новость

2 июля в районе состоялось традиционное совещание по организованному проведению уборки озимых и ранних зернобобовых культур. Совещанию, как обычно, предшествовал объезд полей нескольких сельхозпредприятий левобережной части района. В предуборочном мероприятии приняли участие глава администрации района А.А.Романов, его заместитель по сельскому хозяйству В.С.Кочуев, главы администраций и специалисты сельских поселений, руководители и агрономы ряда сельхозпредприятий, представители организаций и служб, связанных с сельским  хозяйством.

Участники объезда ознакомились с полями различных культур, расположенных на территории Казанского и Шумилинского сельских поселений. Первую остановку по пути сделали у поля озимой пшеницы ООО «Поповское». Агроном предприятия В.Н.Бунёв рассказал о том, какими методами подкармливали и обрабатывали посевы культуры. Тут же рядом – через просёлочную дорогу участники объезда ознакомились с полем пшеницы ООО «Мутилинское». Уже первый осмотр полей показал хорошее качество пшеницы. Это позволило В.С.Кочуеву отметить, что теперь главная задача – вовремя убрать и сохранить урожай, благо погода пока что позволяет это сделать.

Затем участники объезда прибыли на территорию Шумилинского сельского поселения, на которой работает порядка сорока фермеров и сельхозпредприятий. Шумилинское сельское поселение имеет самую большую в районе площадь сельхозугодий. Первая остановка была сделана у поля СПК «Автомобилист» с посевами ячменя. Руководитель хозяйства С.В.Курючкин рассказал, чем он подкармливал культуру и какого результата ожидает. Свои комментарии дал руководитель председатель СПК «Комсомолец Дона» В.С.Лукьянов. Следующая остановка в окрестностях станицы Шумилинской была сделана у поля озимой пшеницы СПК «Крестьянин». Руководитель сельхозпредприятия С.Г.Якунин с положительной стороны охарактеризовал популярный сорт Дон Эко, отметил сроки сева культуры и проводимые обработки, в том числе от вредителя клопа-черепашки.

Завершился объезд осмотром нескольких полей в крупнейшем сельхозпредприятии Шумилинского сельского поселения – ООО «Шумилинское». Участников встретил директор ООО Ю.К.Каширин. Поприветствовав гостей и коллег, он пригласил осмотреть посевы самых разных культур, машинно-тракторный парк, другую сельскохозяйственную технику, комплекс по очистке и хранению зерна. Главный агроном ООО «Шумилинское» Д.Н.Хвостов представил посевы хозяйства: сроки посева, сорта, используемые агротехнологии, нормы высева, используемую технику. Первым делом было представлено поле подсолнечника, находящееся в отличном состоянии. Предшественником была озимая пшеница. Перед высевом подсолнечника было внесено по 100 кг на гектар ЖКУ, были отмечены агроприёмы – боронование, обработка гербицидами, междурядная культивация.

Далее были осмотрены поля ООО «Шумилинское» с посевами овса сорта «Яков» (предшественник подсолнечник), ячменя сортов «Вакула» (предшественник подсолнечник) и «Маруся», озимой пшеницы сорта «Лидия» (предшественник пар). Везде комментарии давал агроном Д.Н.Хвостов. Завершился объезд осмотром поля кукурузы сорта «Воронежский-160», которую хозяйство выращивает для своих внутренних целей.

Видя хорошее состояние кукурузы на данном поле, В.С.Кочуев отметил: «Кукуруза по району везде неплохая: и в «Комсомольце Дона», где мы побывали немного ранее, и в «Автомобилисте». Поначалу были проблемы, но затем их исправили». Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству также напомнил представителям сельхозпредприятий о том, что в этом году выделяется стимулирующая субсидия по масличным культурам. Будет субсидироваться вся посевная площадь, если посеяно не менее 100 гектар отечественных сортов. Также будут учитываться урожайность и валовой сбор масличных культур. В данное время этот вопрос решает областной Минсельхозпрод.

По окончании объезда полей его участники собрались на базе ООО «Шумилинское» в хуторе Новониколаевском. Директор предприятия Ю.К.Каширин провёл для гостей небольшую экскурсию, рассказал о сегодняшнем дне и перспективах развития хозяйства. Здесь же прошло небольшое предуборочное совещание. С докладом выступил заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству В.С.Кочуев. Он отметил: «Мы проехали по части района и увидели, что хлеб в этом году у нас будет. Теперь необходимо провести уборочную кампанию. Под урожай текущего года было посеяно колосовых и зернобобовых культур на площади более 50 тысяч гектаров. Из них озимых культур – 46346 га, яровых зерновых и зернобобовых культур – 11158 га. Технических культур посеяно 25090 га, в том числе льна – 318 га, подсолнечника – 24259 га, сои – 335 га и горчицы – 178 га. Последнюю культуру посеяли в сельхозпредприятии ТНВ «Титов, Коршунов и компания».  Подлежит уборке ранних зерновых и зернобобовых почти 46 тысяч гектаров озимой пшеницы, 412 га ржи и тритикале, 2462 га  ярового ячменя, 1245 га овса,  45 га яровой пшеницы, 122 га нута и 50 га гороха, который выращен в хозяйстве СПК «Комсомолец Дона».

Под урожай текущего года было внесено 6400 тонн минеральных удобрений. Это сделали даже малые хозяйства. Прошлой осенью посеяно с удобрениями 44 тысячи гектаров озимых культур. Весной проведена подкормка озимых на площади 40 тысяч гектаров, а 38 тысяч га подкормлено дважды. Поверхностная подкормка составила 25 тысяч га, прикорневая – 15 тысяч га, внекорневая – 38 тысяч га. Практически все площади яровых культур посеяны с удобрениями. Перед проведением внекорневой подкормки ряд хозяйств сделали листовую диагностику на площади 4 тысячи га. Немало сил и средств предприятия направили на борьбу с сорняками и вредителями. По сорнякам было обработано 66,3 тысячи га, по клопу-черепашке – 35 тысяч га, по другим вредителям – 2,2 тысячи га. Исходя из этих данных, можно с уверенностью сказать, что продовольственное зерно будет, семена элиты и первой репродукции в районе будут.

Участвовать в уборке будут 279 комбайнов. В их числе 25 комбайнов Акрос, 21 Вектор, 3 комбайна Клаас Лексион, 2 комбайна Джон Дир. В предшествующем году хозяйствами района приобретено 7 новых комбайнов и 9 тракторов. Средняя нагрузка на комбайн составляет 272 гектара. Остаётся в оставшиеся дни завершить ремонт комбайнов, где он ещё не завешён и организованно провести уборку в течение двух недель. Во время уборки главное – соблюдать меры противопожарной безопасности. Такую задачу поставил губернатор: проконтролировать каждое поле, сделать противопожарные обкосы, опашки и так далее. У каждого поля должен дежурить трактор с плугом, водовозка и должен быть полный контроль за ситуацией. Уборку надо начинать с семенных участков и участков, где намечается получение продовольственного зерна. Необходимо уделять особое внимание учёту урожая, его сохранности».

К сведению руководителей хозяйств докладчик отметил, что в ст.Казанской вновь открылся хлебоприёмный пункт (ХПП), который будет закупать зерно.

Подвёл итоги совещания глава администрации района А.А.Романов. Он отметил, что на базе ООО «Шумилинского» все увидели современный уборочный комплекс и как надо организовывать работу. Пусть это будет наглядным примером и образцом для других хозяйств. Он пожелал успешно убрать в закрома выращенный на полях урожай. Чтобы в решении этой задачи земледельцам сопутствовала хорошая погода.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий