Как укрепить иммунитет к зиме

Интересно

О том, как укрепить иммунитет перед сезоном простуд и ОРВИ, рассказала жителям Дона кандидат медицинских наук, доцент, начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний в педиатрии НИИАП Элла Чурюкина.

По ее словам, работать над укреплением защитных сил организма лучше постоянно, но кое-что сделать можно и сейчас, в начале осени.

Так, эксперт рекомендовала пройти вакцинацию от гриппа – на это есть время до конца октября.

Важно защитить организм от заражения, для этого не стоит пренебрегать защитными масками, регулярным мытьем рук, использованием антисептиков и соблюдением социальной дистанции.

«Все это – действенные меры профилактики инфицирования», – подчеркнула доктор.

Она напомнила, что всем пациентам с хроническими заболеваниями, в том числе аллергикам, пора обратиться к лечащему врачу, чтобы предупредить обострения, и строго выполнять все его рекомендации. Сопутствующие заболевания могут ухудшать состояние человека  при вирусных инфекциях.

«Закаливание надо было начинать с поздней весны, но это очень важная мера, на нее нужно обратить внимание. Можно начать и сейчас, но обязательно после совета с доктором», – отметила Элла Чурюкина.

Также она рассказала, что иммунная защита организма зависит от множества факторов, поэтому необходимо:

  • вести здоровый образ жизни;
  • отказаться от курения, в том числе пассивного;
  • проводить время на свежем воздухе;
  • обеспечить себе физическую активность;
  • высыпаться;
  • не поддаваться стрессам;
  • избегать контактов с заболевшими.

Кроме того, доктор посоветовала утром и вечером увлажнять слизистую носа специальными составами, это поможет не пропустить вирусы внутрь организма, и использовать аптечные барьерные препараты, которые создадут в носу преграду для любых патогенов, в том числе вирусов.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий