Как будут работать ростовские школы во время пандемии

Главная новость

Работу ростовских школ во время пандемии нового коронавируса обсудили на круглом столе с участием начальника управления образования города Виктории Чернышовой.

Она отметила, что многих родителей беспокоит, как скажется эпидемия на образовательном процессе. Но эти вопросы, подчеркнула  начальник управления образования, стояли и перед началом текущего учебного года. С учетом ситуации к началу сентября было принято решение, что образовательные организации будут работать в обычном режиме.

«Осенние каникулы в большинстве школ Ростова начнутся, как планировали до начала этого учебного года, 2 ноября. Перед началом учебного года мы составили учебный график, большинство школ планируют соблюсти этот график (только две образовательные организации используют семестровую систему, имеют свой график). Но до 2 ноября ситуация в том или ином образовательном учреждении может измениться, и в зависимости от этой ситуации график может быть изменен», — отметила Чернышова. 

По ее словам, пока речь о переводе образовательных организаций на дистанционную работу не идет. Пересмотр графика возможен при заболеваемости 20% учащихся. 

В настоящее время, рассказала заместитель начальника Управления здравоохранения города Елена Теплякова, в городе COVID-19 заболели 114 школьников и 18 воспитанников детских садов, что составляет 0,01% от общего числа детей. При этом если у ребенка подтверждается новый коронавирус, на удаленку переводят весь класс. Сейчас в городе дистанционно обучаются 42 класса. 

По словам директора лицея № 11 Валентины Потатуевой, удаленное обучение — вынужденная мера, для учителей она более энергозатратна, требует особого внимания и подготовки. Но образовательные учреждения стремятся организовать все на должном уровне, а для обратной связи с родителями в большинстве школ города проводится «Час директора». В Лицее №11 к такому диалогу привлекаются и заместители руководителя образовательных организаций.

В школах и садиках соблюдаются все требования Роспотребнадзора, в том числе  учащимся при входе измеряют температуру и организованы раздельные входы для классов. 

«Серьезную финансовую поддержку  школы получили  от Правительства Ростовской области. На выделенные деньги были закуплены  рециркуляторы, дезинфицирующие  средства», — отметила Виктория Чернышова. 

Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Ростову и Ростовской области Оксана Колесник призвала всех ростовчан: и детей, и взрослых — строго соблюдать санитарно-эпидемиологических нормы в образовательных организациях. Несмотря на то, что дети переносят коронавирусную инфекцию легче взрослых и тяжелых форм у них, как правило, не возникает, это не должно служить поводом для ослабления внимания родителей и педагогов. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий