На территории Ростовской области обезврежено более 1,6 тысячи взрывоопасных предметов

Воинская служба

С начала 2020 года на территории Ростовской области обнаружено и обезврежено 1606 взрывоопасных предметов. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Большинство обнаруженных боеприпасов – на территории Матвеево-Курганского, Неклиновского и Багаевского районов. Именно в этих местах в 1942-1943 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.

Так, в середине июля 1942 года началась массовая бомбежка станицы Багаевской, бои шли за каждый хутор. Особенно ожесточенными были бои по линии хуторов Тузлуки, Усьмана, Арпачина, станицы Манычской, хуторов Елкина и Калинина. В боях за их освобождение погибло более 15 тысяч советских солдат и офицеров.

В Неклиновском районе в самом начале Великой Отечественной войны располагался так называемый ростовский укрепрайон. В августе этого года поисковики корпуса «Витязь» нашли на этой территории пять 120-миллиметровых гаубичных снарядов.

Пожалуй, самая крупная находка была обнаружена в Матвеево-Курганском районе – недалеко от села Александровка: 22 снаряда, 18 минометных мин и 7 ручных гранат. Напомним, во время Великой Отечественной войны на территории села располагался концлагерь для советских военнопленных.

Освобождение Матвеево-Курганского района, как и соседних, по территории которых проходил Миус-фронт, далось большой кровью. Только возле поселка Матвеев Курган при штурме Волковой горы и других высот с 8 по 10 марта 1942 года было убито и ранено 20 тысяч человек. За три дня наступления, с 30 июля по 1 августа 1943 года, западнее села Куйбышево выбыло из строя 18 тысяч человек. Там и сейчас работают поисковики.

— Ростовская область – одна из территорий, где шли наиболее ожесточенные бои. Сотни тысяч солдат и офицеров Советской армии отдали свои жизни за Победу. Плечом к плечу сражались бойцы всех национальностей, не оставалось в стороне и мирное население. Следы тех боев донская земля хранит и сегодня. Наша задача – сохранить память о героях для потомков, — подчеркнул Вадим Артемов.

Все обнаруженные боеприпасы были вывезены саперами на полигон и уничтожены.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий