Земле грозит столкновение с астероидом

Интересно

Астероид размером с холодильник может упасть на Землю за день до президентских выборов в США, утверждает американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон.

«Астероид 2018VP1, космический камень размером с холодильник, несется к нам со скоростью более 25 тысяч миль в час (40,2 тысячи километров в час — ред.). Он может коснуться Земли 2 ноября, за день до президентских выборов», — написал ученый в Instagram. Тайсон отметил, что астероид не такой большой, чтобы причинить вред. «Так что если конец мира наступит в 2020 году, это будет не по вине вселенной», — добавил он. В августе в НАСА сообщали, что астероид 2018 VP1 подойдет к Земле на минимальное расстояние 2 ноября приблизительно в 18.33 мск. По данным астрономов, он пролетит в 384 тысячах километров от Земли. Вероятность того, что астероид войдет в атмосферу Земли, составляет лишь один шанс из 240 или 0,41%.

Астероид 2018 VP1 открыт 3 ноября 2018 года. Он относится к группе «Аполлонов», то есть астероидов, чьи трассы полета пересекают орбиту Земли.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий