Госдума может принять законопроект, разрешающий изымать детей из семьи по решению суда в течение суток, если существует угроза их жизни и здоровью

Общество

В России смогут быстро по решению суда изымать детей из семьи при угрозе их жизни и здоровью. Соответствующий законопроект может быть принят уже до конца 2020 года. Об этом сообщает в понедельник, 2 ноября, газета «Известия».

«Госдума до конца года может принять законопроект, разрешающий изымать детей из семьи по решению суда в течение 24 часов, если существует угроза их жизни и здоровью», – говорится в публикации.

Первое чтение по законопроекту состоится уже 25 ноября.

«Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза. Таких случаев масса, мы слышим о них каждый день. То ребенка не кормят, то бросают, а опека перед этим бессильна», – заявила глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Инициаторы предлагают внести изменения в статью 77 Семейного кодекса РФ, закон «О полиции», а также дополнить Гражданский процессуальный кодекс РФ новой главой 381 «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью».

Данный законопроект был внесён в Госдуму главой Комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и главой Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

В материале «Известий» отмечается, что правительство поддерживает законопроект, при этом Общественная палата настроена критически и предлагает депутатам создать комиссию по доработке документа.

По информации газеты, с просьбой не принимать документ в таком виде к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий